НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.10.2020 560

НБУ снизил прогноз урожая зерновых до 67 миллионов ​​тонн

Национальный банк Украины снизил прогноз урожая зерновых в 2020 году с 72 млн тонн до 67 млн ​​тонн, но не предусматривает дисбаланс на валютном рынке из-за уменьшения выручки от экспорта зерновых.

Об этом на брифинге заявил заместитель председателя Национального банка Дмитрий Сологуб, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы немного пересмотрели наш прогноз относительно урожая в сторону снижения до 67 млн ​​тонн. Прошлый прогноз предусматривал 72 млн тонн, была засуха в южных регионах, мы думали, что лучше ситуация будет в центральной Украине, но это и там сказалось на урожае кукурузы" - сказал Сологуб.

Кроме того, на 1 млн тонн был снижен прогноз относительно урожая пшеницы. Впрочем, заместитель председателя НБУ не считает, что в этом году в Украине будет минимальный урожай.

Что касается влияния уменьшения урожая на экспортную составляющую, то в НБУ ожидают, что это значительно не изменит баланс на валютном рынке, тем более, что цены на товары украинского экспорта останутся достаточно высокими.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 19 октября украинские сельхозпроизводители собрали 62,2 млн тонн основных культур с площади 19,9 млн га. В частности зерновых и зернобобовых культур намолотили 47,4 млн тонн с 12,3 млн га (80% засеянных площадей).

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ снизил прогноз урожая зерновых до 67 миллионов ​​тонн 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
23.10.2020 560
Еще материалы раздела «Економіка»