<
НОВИНИ ДНЯ: Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливостівсі новини дня
Політика
Україна
03.11.2020 617

На Луганщине открыли памятный знак Герою Украины Тарасу Матвииву

Открытие памятного знака Герою Украины Тарасу Матвииву состоялось в селе Троицком в Попаснянском районе Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации, передает Укринформ.

В открытии памятного знака приняли участие члены семьи, близкие люди, военные и руководство района, - говорится в сообщении

Присутствующие почтили память героя минутой молчания и возложением цветов к памятнику, высадили аллею памяти.

Тарас Матвиив был командиром взвода 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила. 10 июля 2020 года около 20:00 боевики обстреляли позицию, которой командовал Матвиив, в районе села Троицкое Попаснянского района. Одна из мин попала в блиндаж с военными. Тарас первым бросился на помощь побратимам, однако мина упала на позицию и осколками смертельно его ранила.

Он успел поработать журналистом, был членом 3 сотни самообороны во время Революции Достоинства, после которой ушел на фронт сначала как волонтер, а дальше как боец ​​в составе добровольческой части «Карпатская Сечь». В 2019 году вернулся к военному делу в составе 24-й ОМБр.

Летом Президент Украины Владимир Зеленский присвоил Тарасу Матвииву звание Герой Украины посмертно

Оценка материала:

5.00 / 1
На Луганщине открыли памятный знак Герою Украины Тарасу Матвииву 5.00 5 1
Політика / Україна
03.11.2020 617
Еще материалы раздела «Україна»