<
НОВИНИ ДНЯ: Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloombergвсі новини дня
04.11.2020 1014

Covid-19. Катастрофы в Украине осенью не будет. Всё прогнозируемо – иммунолог

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский считает, что пандемия в течение осени развивается прогнозируемо. И предсказывает мягкий грипп в связи с карантинными мероприятиями.

Прогнозируемое мной плавное увеличение количества летальных исходов началось в ноябре. В течение сентября-октября была четкая линейная зависимость 5300-5400 смертей/сутки, первые 3 дня ноября - около 7 тысяч. К концу года ожидаемо 1,7 млн. смертей связанных с covid, это 3% от 57-59 миллионов, которые умрут в 2020 году от всех причин. В Украине ситуация соответствующая, 15-20 тысяч летальных исходов на 1 января (7500 на сегодняшнее утро) - примерно 3% от 560-580 тысяч.

Т.е. сейчас происходит традиционное повышение количества респираторных заболеваний и, соответственно, летальных исходов от пневмоний в Северном полушарии. Предполагаю мягкий грипп в связи с карантинными мероприятими, проводимыми практически повсеместно. Резкий рост количества инфицированных в Европе сопровождается мягким ростом количества летальных исходов, что обусловлено значительно большим, чем весной, тестированием. В Украине продолжается экспоненциальная фаза первой волны, как и в ряде других странах Центральной и Восточной Европы. После Нового года рост замедлится, предполагаю линейную зависимость на уровне 200 смертей/сутки.

Резюме: пандемия в течение осени развивается довольно прогнозируемо. В Украине нет никаких оснований для вчерашнего предрекания "неизбежной катастрофы" министром здравоохранения. Можно с большой долей уверенности спрогнозировать на ближайшие месяцы количество госпитализаций, необходимых коек и гробов. Уменьшить количество смертей в наших силах!

Закончу замечательной фразой Тетяни Очеретенко из комментария под ЭТИМ постом: "Смерть мільйонів-статистика, смерть одної близької людини-трагедія."

Автор: Андрій Волянський

Оценка материала:

5.00 / 1
Covid-19. Катастрофы в Украине осенью не будет. Всё прогнозируемо – иммунолог 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
04.11.2020 1014
Еще колонки: Колонки / Блоги