<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.05.2010 11:54 9031

Дешевизну российского газа для Украины назвали мифом

В обмен на продление срока пребывания российского флота в Севастополе Киев получил самый дешевый газ в Европе. Однако эту дешевизну эксперты называют мнимой.

 

По состоянию на май 2010 года стоимость газа для Украины составляет $230 за тысячу кубометров - если вычесть отмененные Россией таможенные пошлины. Меньше за топливо платят лишь Беларусь и Молдавия, хвалят свою сделку правительственные мужи в Киеве. Но уже совсем скоро «харьковский успех», который должен спасти украинскую промышленность, может лопнуть как мыльный пузырь. Президент киевского Международного энергетического клуба Александр Тодийчук напоминает о кабальных условиях газового контракта, который никто не отменял. Москва лишь отказалась от пошлины, сообщает DW-WORLD.DE.
По словам А.Тодийчука, базовая цена при определении формулы цены для Украины составляет $450, тогда как для других европейских стран она составляет $360, $380 и даже $280. «Как только начнут стремительно расти цены на нефть, стоимость газа для Украины будет возрастать значительно быстрее, чем для стран Европейского союза», - предупреждает эксперт. Уже в скором времени скидки в $100 украинской стороне может оказаться недостаточно, ведь цена может снова оказаться самой высокой в Европе, полагает А.Тодийчук. Тогда многие промышленные предприятия в Украине могут окончательно потерять конкурентоспособность, если не будут инвестировать в модернизацию производства.
Нынешние цены на газ рассчитывают на основании контракта, подписанного в прошлом году главами правительств двух стран - Тимошенко и Путиным. Срок его действия - десять лет. Тем не менее, аналитик киевского экспертного центра «Номос» Михаил Гончар не исключает, что рано или поздно этот договор может быть расторгнут. Прецеденты уже есть: эксперт напомнил о предыдущем контракте, по которому Украина получала среднеазиатский газ через посредника «Росукрэнерго». «Этот договор был подписан на 25 лет, но просуществовал меньше четырех», - напоминает М.Гончар.
Эксперты убеждены, что без реализации масштабной программы энергосбережения Киев останется на «газовом крючке». Для начала Украине необходимо избавиться от статуса страны с одной из наиболее энергетически неэффективных экономик мира, напоминает Александр Тодийчук.

Оценка материала:

3.83 / 6
Дешевизну российского газа для Украины назвали мифом 3.83 5 6
Бізнес / Економіка
06.05.2010 11:54 9031
Еще материалы раздела «Економіка»