НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
16.11.2020 590

Снять жилье на Новый год и не попасть на деньги: как проверить арендодателя дистанционно

Новогодние мошенники уже взялись за дело. Охотятся на тех, кто хочет забронировать жилье на праздники.

Компания друзей решила встретить новый год в Карпатах. В сети нашли усадьбу, которая привлекала низкой стоимостью – владелец предлагал сауну, бассейн, баню, большую гостиную и пару спален. И все это за 2,5 тысячи гривен в сутки. Один из друзей позвонил владельцу. Тот перед осмотром попросил перевести небольшую сумму, а дальше каждую неделю переносил дату визита. Это насторожило, поэтому друзья позвонили в соседний отель и спросили: действительно ли рядом сдают дом в аренду.И ответ их не обрадовал.

"Они такие говорят: "Ой, ребята, вы сегодня не первые, и вы сегодня не последние. Часто звонят такие как вы. Извините, но вы попали на аферу", – рассказывает житель Львова, Александр Халацкий.

Специалист по недвижимости говорит, что такие мошеннические схемы популярны каждую осень. Мошенники берут фотографии домов из всех уголков мира, создают с ними объявления, занижают цены и ждут клиентов. Поэтому эксперты настаивают на личном визите к арендодателю. Если невозможно посмотреть дом лично, эксперт советует звонить владельцу по видеосвязи и просить показать фасад и комнаты.

"Я попросила бы Viber-конференцию, что бы увидеть что фотография в Viber совпадает с человеком. Я бы попросила хотя бы черно-белую копию паспорта", – говорит Ксения Жук, эксперт по недвижимости в новостях "Сегодня" на канале “Украина”.

А еще специалисты рекомендуют: чтобы уменьшить вероятность обмана, лучше искать предложения на проверенных туристических сайтах.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Снять жилье на Новый год и не попасть на деньги: как проверить арендодателя дистанционно 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
16.11.2020 590
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»