НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Політика
Україна
02.12.2020 861

Американский ударный беспилотник попытается «преодолеть» украинскую ПВО

Впервые на территории Украины беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper попытается преодолеть украинскую ПВО на западной границе нашего государства.

Как передает Укринформ, об этом заявил временно исполняющий обязанности командующего воздушным командованием «Запад», генерал-майор Дмитрий Карпенко на совместном брифинге с представителем делегации Военно-Воздушных Сил США в Европе Кевином О'Брайеном, сообщает пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ.

«Это хорошая возможность перенять огромный опыт наших американских друзей, получить некоторую материально-техническую поддержку. Цель мероприятия - обмен опытом в сфере противовоздушной обороны, в частности проведение практического занятия по отслеживанию, захвату цели, а также сопровождению и имитации уничтожения БПЛА MQ-9 Reaper», - сказал Карпенко.

Как отмечается, учения проходят в зоне ответственности воздушного командования «Запад» и являются крайне важным элементом сотрудничества со специалистами ПВО командования ВВС США в Европе.

По словам О'Брайена, это окажет поддержку украинским подразделениям ПВО в ходе применения наземных средств зенитных ракетных войск воздушного командования.

«Я постоянно сотрудничаю с воздушными Силами ВС Украины, но впервые работаю с представителями противовоздушной обороны", - отметил О'Брайен.

По словам командующего Воздушными Силами генерал-полковника Сергея Дроздова, двустороннее обучение развивает успехи совместных украинско-американских тренировок сил ПВО в течение серии учений «Чистое Небо».

Как сообщал Укринформ, в период с 16 по 25 сентября на Львовщине находились около 4 тысяч военных из 10 стран для участия в международном украинско-американском военном учении Rapid Trident 2020.

Участие в учениях приняли подразделения СБУ, Нацгвардии, ГПСУ, Нацполиции, Управления государственной охраны и других силовых ведомств. Кроме Вооруженных сил Украины и США, участие в учениях приняли военнослужащие из Германии, Дании, Румынии, Литвы, Польши, Канады и Великобритании.

Украинско-американские командно-штабные учения с привлечением войск Rapid Trident - 2020 продолжались на протяжении двух недель в Международном центре миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

Оценка материала:

5.00 / 1
Американский ударный беспилотник попытается «преодолеть» украинскую ПВО 5.00 5 1
Політика / Україна
02.12.2020 861
Еще материалы раздела «Україна»