<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологинівсі новини дня
Політика
Україна
06.12.2020 577

Киев планирует требовать ужесточения санкций против РФ из-за Донбасса

Глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что если в переговорном процессе по урегулированию на Донбассе не будет подвижек до конца года, то Киев предложит усилить санкции против РФ, в частности отключив от международной платежной системы.

Об этом Кравчук заявил в эфире телеканала Украина 24.

"Здесь я скажу свое мнение. Если до конца года, а тут скоро будут каникулы новогодние, если этого не произойдет прогресса в переговорах, то я думаю, начало нового года будет началом нового стандарта нашего понимания ситуации, наших поисков новых влияний и наших предложений о давлении на агрессора. Это могут быть санкции, которые называются "международная расчетная система". Мы будем этого требовать. Мы будем требовать других санкций", - заявил Кравчук.

При этом политик подчеркнул, что Украина остается приверженной дипломатическому пути урегулирования на Донбассе.

"Мы не будем требовать войны, потому что это не входит в философию демократической Украины", - сказал он.

Глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе напомнил, что в этом году был принят очень важный документ - документ о всеобъемлющем режиме тишины на Донбассе, "который не идеально, но соблюдается".

"Но больше каких-то конкретных шагов к миру не сделано", - констатировал Кравчук.

Возможность отключения России от SWIFT периодически обсуждалась с 2014 года, когда были введены первые антироссийские санкции в связи с агрессией на востоке Украины.

Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой, в частности, призвал исключить Россию из системы международных расчетов. Однако в SWIFT подобные рекомендации признали нарушающими права и наносящими вред компании.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киев планирует требовать ужесточения санкций против РФ из-за Донбасса 5.00 5 1
Політика / Україна
06.12.2020 577
Еще материалы раздела «Україна»