НОВИНИ ДНЯ: Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.12.2020 776

7 продуктов, которыми легко увлечься и поэтому пострадать

Некоторые продукты, несмотря на их очевидную пользу, в большом количестве могут вредить нашему организму.

Употреблением каких продуктов не стоит увлекаться?

1. Лимон

Лимон имеет очень полезный состав, его ценят за большое количество витаминов и микроэлементов, благодаря которым укрепляется иммунитет, снимаются признаки простудных заболеваний, улучшает состояние сосудов.

Многие хозяйки режут лимон, кусочками, кладут в банку и засыпают большим количеством сахара. Продукт тогда не такой кислый и съесть его можно много.

Однако, лимон – источник кислоты, которая наносит непоправимый вред желудочно-кишечному тракту и сильно раздражает слизистую. Также лимон разрушает зубную эмаль и повышает чувствительность зубов. Поэтому после употребления лимона, нужно прополоскать рот водой. И не злоупотреблять им.

2. Обезжиренные молочные продукты

Из-за невысокого содержания калорий, такие кисломолочные продукты активно включаются в разные диеты. Но не все так просто. Для усиления вкуса и придания им нужно консистенции производители добавляют в состав вредные подсластители и ароматизаторы. Гораздо полезнее для здоровья употреблять кисломолочные продукты с пониженной жирностью.

3. Морковь

Морковь — источник бета-каротина и других полезных веществ. Но при постоянном поступлении в организм, бета-каротин накапливается и придает коже характерный желтый оттенок. Несмотря на то, что здоровью такой окрас никакого вреда не наносит, но выглядит это не эстетично и очень пугает людей.

4. Кофе

Кофе, несмотря на продолжительные споры, все же можно назвать полезным продуктом. Алкалоид кофеин оказывает стимулирует сердечно-сосудистую и нервную системы, повышает уровень дофамина в мозгу, что заставляет нас чувствовать себя бодрее. Кофе содержит множество антиоксидантов и фенольных соединений для профилактики рака.

Все это справедливо, если кофе вы будете употреблять очень умеренно. Большое количество этого напитка чревато головными болями, болезнями сердца, бессонницей, тошнотой.

5. Свежевыжатые соки

Свежевыжатые соки — тоже источник витаминов и микроэлементов, но они высококалорийны и питательны. К тому же некоторые ингредиенты для сока могут спровоцировать аллергические реакции. Поэтому количество сока всегда должно быть нормированным: не более 2-3 стаканов в день.

6. Красная икра

Красную икру хоть изредка рекомендовано добавлять в свой рацион. Это источник белка, витаминов, питательных веществ и полезных жирных кислот. Только есть ее в больших количествах очень вредно, и не только потому, что она может провоцировать аллергию. Из-за того, что продукт быстро портится, в банку производители щедро добавляют консерванты. А благодаря большому количеству соли красная икра в больших количествах становится причиной отеков.

7. Бразильский орех

Бразильский орех содержит селен – микроэлемент, важный для организма любого человека. Он участвует в обмене веществ и улучшает пищеварение. Однако, этот орех также является источником малых доз радия. Норма бразильского ореха для взрослого человека – 2 ореха в сутки, для ребенка – максимум 1.

Будьте здоровы!

Оценка материала:

5.00 / 1
7 продуктов, которыми легко увлечься и поэтому пострадать 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.12.2020 776
Еще материалы раздела «Суспільство»