<
НОВИНИ ДНЯ: Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенаторавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.12.2020 854

На Буковине две религиозные общины не поделили церковь

В селе Михальча Сторожинецкого района на Буковине произошло столкновение между представителями двух религиозных общин относительно права пользования местной церковью.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу полиции Черновицкой области.

"12 декабря, в полицию поступило сообщение, что в селе Михальча Сторожинецкого района неизвестные лица не пускают прихожан на территорию церкви и вероятно повредили имущество храма... Полицейские установили, что между представителями двух религиозных общин возник спор относительно пользования культовым сооружением. Вследствие инцидента повреждены несколько окон церкви", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что для обеспечения общественной безопасности и порядка были привлечены дополнительные силы полиции и проведена разъяснительная работа.

В то же время депутат Черновицкого областного совета Оксана Гергелюк сообщила в Фейсбуке, что в Михальче происходит конфликт прихожан Православной церкви Украины с "представителями РПЦ в Украине".

По ее словам, Свято-Успенский храм в Михальче закрыт уже год. Сегодня религиозная община ПЦУ, имея на руках все документы, собралась во дворе церкви для проведения молебна. Но "спецназначенцы разбили церковнык ворота и сделали коридор для прихожан российской церкви, начали бить и оттягивать законных владельцев от религиозного сооружения".

Гергелюк отмечает, что земля территории храма принадлежит ПЦУ. Также ПЦУ заключен охранный договор по сохранению культового сооружения памятника архитектуры местного значения. И хотя прихожане церкви на собрании 10 февраля 2019 года проголосовали за переход в ПЦУ и уже имеют все необходимые документы на руках, - служить в своем храме не могут.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Буковине две религиозные общины не поделили церковь 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.12.2020 854
Еще материалы раздела «Суспільство»