<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Бізнес
Технології
14.05.2010 08:55 5999

Летом возобновится рассмотрение получения Украиной домена .укр

Украина может возобновить процедуру получения национального кириллического домена .укр летом 2010 года.

 

«Было принято решение провести заседание координационного совета до конца мая и на заседании возобновить процесс делегирования», — сообщил директор Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) Юрий Гончарук, передает «Интерфакс-Украина».
Как сообщалось, УСИЦ подал заявку на регистрацию домена в Корпорацию интернета для специализированных адресов и номеров (ICANN) в ноябре прошлого года и уже весной 2010 года намеревался открыть в зоне .укр регистрацию доменных имен.
По словам председателя правления Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяны Поповой процедура делегирования домена была приостановлена по формальным причинам.
«В заявке УСИЦ не хватало ряда подписей. В частности, не подписала документ наша ассоциация, УСПП (Украинский союз промышленников и предпринимателей). Нас тогда просто не поставили в известность», — отмечает она.
Как уточнил агентству Ю.Гончарук в координационный совет УСИЦ входят 14 представителей: семь от государства (Госкомитета информатизации, Национальной комиссии регулирования связи, Госадминистрации связи, Антимонопольного комитета, Госспецсвязи, комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи и Кабинета министров) и семь от представителей интернет-бизнеса и операторов связи (Ассоциации участников интернет—рынка, ИнАУ, Украинской национальной интернет-ассоциации, Ассоциации IP-операторов, Ассоциации компьютерных клубов, УСПП, Ассоциации операторов связи «ТЕЛАС»). Главой координационного совета является Юрий Корж – сын народного депутата Виталия Коржа, также входящего в совет как представитель парламента.
В беседе с корреспондентом агентства Т.Попова отметила, что ИнАУ готова поддержать заявку на получение кириллического домена в том случае, если обсуждение процедуры последующей регистрации доменных имен будет происходить публично.

Оценка материала:

3.71 / 7
Летом возобновится рассмотрение получения Украиной домена .укр 3.71 5 7
Бізнес / Технології
14.05.2010 08:55 5999
Еще материалы раздела «Технології»