<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.05.2010 09:00 6963

Азаров считает, что Украину избавили от «петли на шее»

Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал главные проблемы, которые в течение первых двух месяцев работы преодолевало новое правительство.

 

 

Он отметил, что в Украине произошел беспрецедентный в мировой практике спад экономики: государство потеряло свыше 15% ВВП, в строительстве — свыше 50% объемов, в то время как другие страны потеряли всего несколько процентов темпов роста, цитирует премьера «Униан».
Премьер-министр подчеркнул, что в прошлом году дефицит бюджета составлял более 16%, и государство получило бюджетный кризис, управлять которым прошлое правительство оказалось абсолютно неспособным, в результате чего каждая вторая гривня, израсходованная из бюджета, была взята в долг. «Была выстроена долговая пирамида, при которой, например, в апреле мы вынуждены были заплатить только по внутренним обязательствам 5 млрд. грн. Это приблизительно три бюджета Академии наук», — сказал глава правительства.
Н.Азаров заметил, что во время избирательной кампании раздавались квартиры и теперь Государственному ипотечному учреждению необходимо вернуть банкам 1,7 млрд. грн.: «Сейчас наступает срок осуществления платежей по кредитам».
Кроме того, по словам главы правительства, государство получило чрезвычайно высокую цену на газ, которая в апреле, если бы правительство не подписало новые соглашения, составляла бы 359 долларов, из-за чего могла остановиться промышленность, в частности химическая отрасль. «Какой у правительства был выход: продолжать дальше затягивать петлю на нашей с вами шее или начинать разговаривать с Россией?» — спросил премьер-министр.
Н.Азаров также отметил разрушение системы государственного управления правительством Тимошенко: «90% постановлений правительства не выполнялось, никто даже не интересовался их выполнением. Эта проблема потери системы управления докатилась до каждого села, города».
Премьер-министр отметил, что еще одной проблемой, которая встала перед правительством, является беспрецедентная коррупция, допущенная предыдущей властью: «Я пришел и ужаснулся: управленцы смотрят на любой вопрос сквозь призму: сколько что стоит. В смысле «откатов». Я работаю в системе государственного управления уже лет 15, такого я никогда не встречал. Нам нужно преодолевать не просто коррупционные проявления, а тотально коррупционные установки».

Оценка материала:

4.44 / 9
Азаров считает, что Украину избавили от «петли на шее» 4.44 5 9
Бізнес / Економіка
14.05.2010 09:00 6963
Еще материалы раздела «Економіка»