НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
16.12.2020 876

В Украине может ощутимо подорожать интернет

Украинцы заплатят за то, чтобы за ними следили в сети.

Замечания президента к новому законопроекту №3014 "Об электронных коммуникациях" могут разрушить телеком-отрасль Украины и угрожают демократическим свободам в стране. Об этом заявил владелец компании-провайдера NetAssist Максим Тульев, сообщает UBR.

Он отметил, что в документе появились два пункта - о разрешении на слежку без решения суда и обязательство для операторов установить следящую аппаратуру за свой счет.

По словам Тульева, для подавляющего большинства из 6 тысяч телеком-операторов и интернет-провайдеров такое нововведение окажется неподъемным. Так, по неофициальным оценкам стоимость подобного оборудования для перехвата информации колеблется в пределах $100 млн.

Для большинства мелких и даже средних операторов такой подход приведет к неминуемому банкротству. Крупные участники рынка получат возможность скупить по дешевке приглянувшиеся активы, а затем "задерут" цены на услуги "раз в десять".

"Правоохранители неоднократно предпринимали попытки пролоббировать право на слежку без санкции суда и установку оборудования для интернет-слежки за счет участников рынка. Подобные инициативы всегда встречали резкое сопротивление индустрии", - пишет издание.

Напомним, Министерство цифровой трансформации совместно с общественной структурой Минзмин запускает школу онлайн-безопасности для детей. Образовательный проект рассчитан на педагогов и родителей, которые хотят защитить детей от угроз в интернете.


Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине может ощутимо подорожать интернет 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
16.12.2020 876
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»