<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецептвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
21.12.2020 1117

Украинцев заставляют платить за несуществующие ФОПы. Как списать налоговый долг

История с налоговыми уведомлениями для несуществующих ФОПов (ФЛП, физлиц-предпринимателей) получила продолжение. У жительницы Запорожья Елены Кощиенко, которая получила письмо о необходимости заплатить 35,5 тыс. гривен, заблокировали деньги на карте.

Елене Кощиенко пришло письмо от налоговой о необходимости заплатить 35,5 тыс. гривен. Это начисления за последние четыре года, так как в 2017-м были внесены изменения в закон, которые обязывают всех ФОПов платить единый социальный взнос (ЕСВ). То ли из-за сбоя в системе, то ли по каким-то другим причинам о необходимости заплатить женщину раньше не уведомляли.

Но самое интересной в этой истории – то, что Елена никогда не занималась предпринимательством.

По словам женщины, вероятно, какой-то мошенник оформил на нее частное предприятие еще в 1994 году. Руководство налоговой службы и юристы в один голос посоветовали ей обратиться к государственному регистратору и правоохранительным органам. Но в регистрационной службе ничего не объяснили, и документы, на основании которых был оформлен ФОП, не показали. А в полиции не нашлось ни одного специалиста, который помог бы написать заявление.

К счастью, в начале декабря в Украине приняли закон о поддержке бизнеса во время карантина. Документ уже вступил в силу. Благодаря этому появилась возможность списать долг, не посещая государственные учреждения.

Конечно, было бы лучше, чтобы сработал полицейский механизм и правоохранители наказали мошенника, который открыл ФОП на имя Елены. Но исходим из того, что есть, и советуем Елене идти по линии наименьшего сопротивления.

Итак, что для этого нужно:

найти ближайший Центр предоставления административных услуг (ЦНАП);

признать себя зарегистрированным ФОП;

записаться на прием на сайте ведомства или непосредственно в ЦНАП;

взять с собой паспорт и идентификационный код;

обратиться к государственному регистратору с заявлением о прекращении деятельности.

После получения заявления регистратор автоматически отправляет ведомость в налоговую службу. Там ее проверяют с помощью анализа данных, указанных в налоговых декларациях и в системе электронного администрирования НДС, а также данных реестра акцизных накладных – рассказали в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

После проверки Елена, как и все остальные, кто хочет избавиться от лишних начислений, должна обратиться в центр обслуживания налогоплательщиков с заявлением о списании указанной суммы. Но надо поспешить – все процедуры должны закончиться до 1 марта 2021 года.

Так как уже конец декабря, а только сама проверка длится 15 дней, оформить списание без финансовых потерь вряд ли получится. Но чем быстрее вы начнете, тем меньше они будут.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцев заставляют платить за несуществующие ФОПы. Как списать налоговый долг 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
21.12.2020 1117
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»