НОВИНИ ДНЯ: Сі Цзіньпін зробив заяву про мирні наміри Китаю  Зеленський підтвердив енергетичне перемирʼя з РФ: що це означає та до чого тут Трамп  Як киянам платити за тепло під час відключень опалення: з’явилося пояснення  10 квітів, які принесуть удачу та процвітання: що посадити в саду 2026 року  НБУ знизив облікову ставку, але погіршив прогноз інфляції  Фінансовий гороскоп лютий 2026 року - чому Овнам, Терезам і Козорогам не можна ризикувати — Астрологія  "Тіньовий флот" та удар по нафті: Сибіга назвав способи, як ЄС може дотиснути Росіювсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.12.2020 734

"Укравтодор" сэкономил на госзакупках больше всех - почти 10 млрд грн

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") в 2020 году стало лидером по экономии бюджетных денег. По состоянию на 23 декабря "Укравтодор" сэкономил на закупках 9,9 млрд грн.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

По данным ProZorro, общая экономия всех государственных структур за год составила 47 млрд грн. Таким образом на службы дорог, что подчиняются "Укравтодору", приходится 21% всей экономии госбюджета.

Для сравнения, в 2019 году экономия агентства на закупках составила 7,9 млрд грн (22,7% общей экономии в системе), в 2018 году - 2,63 млрд грн (8,4% экономии по системе).

Как объяснили в самом "Укравтодоре", роста объема экономии на закупках в 2020 году удалось достичь благодаря трем факторам: методологии закупок, экспертизе всех проектов перед тендерами, а также мониторингу цен на материалы и контролю работы служб.

Говоря о методологии закупок, в агентстве подчеркнули, что этот инструмент позволил упорядочить разработку тендерной документации службами автомобильных дорог в областях, помог минимизировать коррупционные риски и защитил "Укравтодор" от потери времени и средств из-за недобросовестных подрядчиков.

По данным госагентства, в 2020 году каждый проект ремонта и строительства проходил как экспертизу, так и пятую секцию. Постсоветские нормы допускали большую вариативность в проектах по текущему среднему ремонту дорог. Анализ секцией 5 позволил избежать недостатков, из-за которых сокращается срок службы дороги и страдает безопасность движения.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Укравтодор" сэкономил на госзакупках больше всех - почти 10 млрд грн 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.12.2020 734
Еще материалы раздела «Економіка»