НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.12.2020 573

"Укравтодор" сэкономил на госзакупках больше всех - почти 10 млрд грн

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") в 2020 году стало лидером по экономии бюджетных денег. По состоянию на 23 декабря "Укравтодор" сэкономил на закупках 9,9 млрд грн.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

По данным ProZorro, общая экономия всех государственных структур за год составила 47 млрд грн. Таким образом на службы дорог, что подчиняются "Укравтодору", приходится 21% всей экономии госбюджета.

Для сравнения, в 2019 году экономия агентства на закупках составила 7,9 млрд грн (22,7% общей экономии в системе), в 2018 году - 2,63 млрд грн (8,4% экономии по системе).

Как объяснили в самом "Укравтодоре", роста объема экономии на закупках в 2020 году удалось достичь благодаря трем факторам: методологии закупок, экспертизе всех проектов перед тендерами, а также мониторингу цен на материалы и контролю работы служб.

Говоря о методологии закупок, в агентстве подчеркнули, что этот инструмент позволил упорядочить разработку тендерной документации службами автомобильных дорог в областях, помог минимизировать коррупционные риски и защитил "Укравтодор" от потери времени и средств из-за недобросовестных подрядчиков.

По данным госагентства, в 2020 году каждый проект ремонта и строительства проходил как экспертизу, так и пятую секцию. Постсоветские нормы допускали большую вариативность в проектах по текущему среднему ремонту дорог. Анализ секцией 5 позволил избежать недостатков, из-за которых сокращается срок службы дороги и страдает безопасность движения.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Укравтодор" сэкономил на госзакупках больше всех - почти 10 млрд грн 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.12.2020 573
Еще материалы раздела «Економіка»