<
НОВИНИ ДНЯ: Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
Політика
Україна
04.01.2021 636

В Медзакупках объяснили, как формируется стоимость вакцины Sinovac

Гендиректор ГП "Медицинские закупки Украины" Арсен Жумадилов разъяснил, каким образом происходит формирование цены на вакцину от коронавируса CoronaVac (Sinovac) в мире и для Украины.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на сообщение Жумадилова в Фейсбуке.

"В открытых источниках относительно цены на вакцину CoronaVac (Sinovac) по состоянию на сегодняшний день доступны две цифры:- 59,5 долл. США за две дозы. По такой цене правительственные службы города Jiaxing (Китай) предлагали вакцину жителям города. Таким образом, стоимость одной дозы составляла 29,75 долл. США за единицу. С учетом цены, которую имеет Украина (17,85 долл. США), поводом для беспокойства эта информация быть не может ", - говорится в сообщении.

Однако, по его словам, есть информация и о другой стоимости вакцины. В частности, в Индонезии вакцина CoronaVac (Sinovac) будет доступна по цене 13,57 долл. США за одну дозу.

Чиновник объяснил это так. Во-первых, Индонезия выступила не просто заказчиком товара, но заранее предложила площадку для клинических испытаний вакцины-кандидата. Во-вторых, Индонезия заказывает не 1,9 млн. доз, как Украина, а 140 млн. доз вакцины.

В-третьих, по словам Жумадилова, Индонезия покупает вещество "in bulk". То есть - вторичные упаковки, маркировки, контроль серий выполняют собственно индонезийцы. Такая закупочная стратегия приводит к удешевлению продукции.

При этом Жумадилов уточнил, что действительно есть более дешевые вакцины. В частности, те, которые производятся по другим технологиям - векторные, атенуированные (ослабленный вирус), белковые вакцины. Однако вакцины разного типа не стоит сравнивать.

"Учитывая разную себестоимость производства вакцин различного типа, корректным будет сравнивать стоимость CoronaVac с другими вакцинами, в основе которых тот же классический метод инактивации вируса. Такой метод пока считается одним из самых дорогих. Его используют несколько других производителей, в частности, еще один китайский производитель Sinopharm, который публично декларировал стоимость двух доз своей вакцины на уровне 150 долл. США (75 долл. США за единицу) ", - отметил глава медзакупок.

Он также отметил, что для Украины особое значение имеет тот аргумент, что вакцины, содержащие инактивированный вирус, имеют и высокий уровень безопасности, и простые условия транспортирования и хранения.

Как сообщал Укринформ, Министерство здравоохранения 30 декабря заключило контракт о поставках в Украину в максимально короткие сроки вакцины производства компании Sinovac Biotech от COVID-19 объемом 1,9 млн доз по цене 504 грн за дозу.

Ожидается, что первая партия вакцины Sinovac Biotech для Украины - 700 тыс. доз - будет поставлена ​​в течение 30 дней после ее официальной регистрации в Китае или одним из компетентных органов США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, Израиля, Индии, Мексики , Бразилии, или централизованной процедурой компетентным органом Европейского Союза.

Sinovac Biotech является инактивированной вакциной, которая выпускается в шприце и хранится при температуре от +2 до + 8 ° C. Проведенные клинические испытания в разных странах, по результатам промежуточных данных, показали эффективность препарата до 97%. Вакцины Pfizer i Moderna - это матричные РНК-вакцины, Astra Zeneca - это векторная вакцина. Они новые и до сих пор широко не использовались.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Медзакупках объяснили, как формируется стоимость вакцины Sinovac 5.00 5 1
Політика / Україна
04.01.2021 636
Еще материалы раздела «Україна»