НОВИНИ ДНЯ: Росія у 2025 році збільшила експорт золота до Китаю на 800%  Гороскоп на 26 січня: Левам - не чекати похвали, Скорпіонам - старі образи  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 26 січня – 1 лютого  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 26 січня – 1 лютого 2026 року  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІ  Гороскоп на 26 січня для всіх знаків зодіаку: несподівані збіги і нові шанси  Карні відреагував на ультиматум Трампа щодо Китаю і 100% тарифіввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.01.2021 7075

Климатолог пояснила, почему зимы в Украине стали теплее

В последние годы зимы в Украине стали теплее из-за атлантических воздушных масс, которые преобладают над арктическими.

Об этом изданию "КП в Украине" рассказала климатолог Надежда Максименко. Она считает, что 2020 год был аномальным, но в меру.

"Теплая зима – это общий тренд, это происходит из-за глобальной циркуляции, в связи с тем, что смещаются области давления. У нас раньше зимой преобладали арктические воздушные массы, была более масштабная полярная ледяная шапка, сейчас все уменьшается.

Влияние Арктики – снега много, морозы сильные, ветер, метели и вьюги – сегодня минимальное. Чаще к нам приходят атлантические воздушные массы. А они влажные, мягкие, поэтому и погода меняется", – объяснила климатолог.

По ее словам, хоть тенденция к потеплению зимой прослеживается, говорить о серьезных климатических изменениях пока что рано.

Оценка материала:

5.00 / 1
Климатолог пояснила, почему зимы в Украине стали теплее 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.01.2021 7075
Еще материалы раздела «Суспільство»