НОВИНИ ДНЯ: Україну охоплять похолодання і нічні морози: прогноз погоди на 6-7 грудня  "Старий світ рухнув": Буданов зробив жорстку заяву в річницю Будапештського меморандуму  Морози і штормовий вітер: синоптикиня розповіла, якою буде погода 6-7 грудня  Трамп нарешті отримав премію миру, але є нюанс  Годжес пояснив, чому захоплення Покровська не стане успіхом для Росії  Без опадів, але вітряно: синоптик розповіла, якою буде погода на вихідних  Важкий період закінчується: 3 знаки зодіаку відчують полегшення після 5 груднявсі новини дня
Політика
Україна
14.01.2021 2150

Школьную программу для 5-9 классов вынесли на общественное обсуждение

Министерство образования и науки представило для общественного обсуждения проект Типовой образовательной программы для 5-9 классов заведений общего среднего образования.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«При разработке проекта документа учтены гарантированные государством права относительно академической, организационной, финансовой и кадровой автономии учебных заведений, а также права педагогических работников на академическую свободу», - отметил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

В проекте представлены два варианта типовых учебных планов: для учреждений общего среднего образования с обучением на украинском языке, а также для тех, где есть классы (группы) с обучением на языке коренного народа или национального меньшинства наряду с государственным языком, и тех, в которых есть классы (группы) с обучением на украинском языке и изучением языка коренного народа или национального меньшинства.

В частности, по сравнению с действующей Типовой образовательной программой заведений общего среднего образования II степени (утвержденной приказом МОН 20.04.2018 №405) в проекте увеличено количество учебных часов на изучение украинского и иностранных языков, математики, информатики, предметов естественнонаучной образовательной области.

Предполагается, что учебные заведения могут самостоятельно определять количество учебных часов на изучение каждой образовательной области в пределах заданного базовым учебным планом диапазона. Это позволяет перераспределять учебные часы между областями на овладение учебными предметами и интегрированными курсами, а также на выборочные образовательные компоненты и учитывать особенности организации образовательного процесса и образовательные потребности учащихся, отметили в МОН.

Замечания и предложения к проекту МОН принимает до 28 января.

Как сообщалось, в сентябре 2020 года Кабинет Министров утвердил Государственный стандарт базового среднего образования, который создает условия для продолжения реформы «Новая украинская школа» в 5-9 классах с 2022 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Школьную программу для 5-9 классов вынесли на общественное обсуждение 5.00 5 1
Політика / Україна
14.01.2021 2150
Еще материалы раздела «Україна»