<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.01.2021 1167

Такого не было 35 лет: в Испанию пришли аномальные морозы

Испания продолжает страдать от погодных аномалий – вслед за метелями, которые обрушились на страну со штормом "Филомена", пришли сильнейшие за последние десятилетия морозы.

В частности, температурный рекорд установил расположенный на севере Испании регион Арагон, где столбики термометров опустились до -25 по Цельсию.

Поскольку для Пиренейского полуострова такие морозы являются аномалией, поэтому примечательно, что во многих регионах страны вообще нет центрального отопления – отметили в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

В Мадриде тоже холодно – температура опустилась до 10 градусов мороза (это самая низкая температура с 1985 года). В испанской столице до сих пор не убрали полуметровые сугробы после шторма. Городские власти оценили ущерб от непогоды минимум в 20 млн евро.

Снегопад привел к гибели четырех человек. Многие автодороги все еще заблокированы, а аэропорт не может возобновить работу в полном объеме. В пяти регионах объявлен высший – "красный" – уровень погодной опасности.

Однако засыпало не только Испанию, но и восток Франции. В результате тысячи автомобилистов оказались заблокированы на трассе. Освободить их удалось лишь при помощи жандармов и спасателей. Части из них пришлось переночевать в школах. 

Оценка материала:

5.00 / 1
Такого не было 35 лет: в Испанию пришли аномальные морозы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.01.2021 1167
Еще материалы раздела «Суспільство»