НОВИНИ ДНЯ: Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографіївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.01.2021 613

В Виннице открылась онлайн-выставка личных дел воинов УГА и УНР

В Виннице ко Дню Соборности Украины открылась онлайн-выставка, где представлены оцифрованные личные дела воинов Украинской галицкой армии и Действующей армии УНР, которые остались на Подолье после Украинской революции.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил директор Государственного архива Винницкой области Юрий Легун.

«В этом году ко Дню Соборности мы впервые выставляем оцифрованные личные дела выходцев из Галичины, которые служили в рядах Галицкой армии и Действующей армии УНР. Посоветовавшись с коллегами, решили представить фонд «Отдел управления Подольского губернского революционного комитета», который содержит в описании дела галичан. В прошлом году в Виннице проходили раскопки, в ходе которых открыли кладбище стрельцов Галицкой армии на территории 45-го завода. А это очень интересная страница нашей истории, истории локальной. Она только начинает исследоваться, а поэтому весьма актуальная», - отметил Легун.

По его словам, в экспозиции представлены личные дела бойцов УГА и Действующей армии УНР, которые выжили во время эпидемии тифа в начале 20-х годов прошлого века и остались на Подолье. Они служили в расквартированных в Виннице частях во времена Украинской революции.

Представленный фонд - это в основном обращения галичан в органы власти с просьбой о легализации, поскольку они фактически оставались австро-венгерскими подданными. Каждое из свыше сотни дел содержит фотографии этих людей, а также их детальные характеристики.

Галичане, осевшие на Подолье и пытавшиеся устроить здесь свою жизнь, были сторонниками украинизации, за что их потом репрессировали.

Оцифрованные архивистами личные дела воинов можно увидеть на сайте Государственного архива Винницкой области.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Виннице открылась онлайн-выставка личных дел воинов УГА и УНР 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.01.2021 613
Еще материалы раздела «Суспільство»