<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
22.01.2021 630

Капуста подорожала на 20% за неделю: причины

За неделю отпускные цены на капусту от фермеров в Украине выросли на 20%. Белокочанную капусту в фермерских хозяйствах уже продают до 1,50-3,50 грн/кг в зависимости от качества. Причины подорожания:

многие производители распродали большую часть запасов;

на рынке почти не осталось капусты низкого качества.

Такие данные обнародовали аналитики EastFruit.

Учитывая стремительное снижение запасов капусты в хозяйствах, фермеры начали сдерживать продажи качественной продукции, что и привело к росту цен.

Впрочем, капуста все равно стоит в среднем на 25% дешевле, чем в тот же период 2020 года.

К тому же участники рынка не исключают, что рост цен на овощ – временное явление. Если фермеры начнут активно распродавать запасы из хранилищ, капуста снова подешевеет.

Напомним, ранее украинцев предупредили о подорожании яиц до 40 гривен за десяток. Как объясняют производители, урожай зерновых в Украине ухудшился, а потому подорожали корма для птицы. Высокие цены и нехватка комбикорма заставляют производителей сокращать или даже сворачивать бизнес – отметили в новостях «Сегодня» на канале «Украина». А вот спрос на яйца остается высоким. Соответственно, цена будет расти, говорят птицеводы.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Капуста подорожала на 20% за неделю: причины 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
22.01.2021 630
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»