<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.01.2021 882

Книгу польского писателя о Холокосте переведут на украинский

В Черновцах издадут книгу польского психолога, писателя и фотографа Миколая Гринберга "Я обвиняю Аушвиц. Семейные истории" в переводе Черновицкого литератора Александра Бойченко.

Об этом сообщили в пресс-службе Черновицкого городского совета, передает Укринформ.

"К Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечают 27 января, в «Видавництві 21» выйдет книга польского психолога, писателя и фотографа Миколая Гринберга «Я обвиняю Аушвиц. Семейные истории», над переводом которой работал Александр Бойченко", - говорится в сообщении.

Отмечается, что книга «Я обвиняю Аушвиц» - это запись разговоров с детьми евреев, уцелевших в Холокосте. Все собеседники Гринберга родились в послевоенное время. Эти люди не пережили Холокост непосредственно, но он также сказался на их личностном формировании, на их судьбах.

"Никто из них лично не прятался по подвалам и чердакам от облав, не ждал с отчаянием или апатией ликвидацию гетто, не проезжал в переполненном товарном вагоне через арку ворот в Биркенау, не изнемогал от голода и холода во время «марша смерти» вглубь Германии. Однако все они также являются жертвами Холокоста. кто-то с раннего детства подробно знал историю своей семьи, кто-то до зрелого возраста даже не догадывался о своем еврейском происхождении. Но избежать травм не удалось никому. И в этом заключается их главная общая черта", - говорится в предисловии Бойченко к украинскому изданию.

Сам автор также относится к этому второму поколению.

"Героев моей книги объединяет то, что их, как и меня, воспитывали люди, уцелевшие в Холокосте. А также то, что мы - евреи, и нас должно было не быть, потому что не должно было быть уже и наших родителей, - отметил Гринберг в авторском предисловии.

"Книга «Я обвиняю Аушвиц. Семейные истории» о том, как выжить тем (и с теми), кто выжил. Она является результатом многолетней работы Миколая Гринберга с коллективной травмой. Собственно, эта книга о том, как работает травма и как работать с травмой - в частности для того, чтобы жить дальше ", - добавили в пресс-службе Черновицкого горсовета.

Страницу книги «Я обвиняю Аушвиц. Семейные истории» можно увидеть на сайте «Видавництва 21».

Миколай Гринберг (род. 1966) - фотограф и писатель, по образованию психолог. Много лет занимается проблематикой и историей польских евреев ХХ века, применяя прежде всего диалогический метод, позволяющий познать и понять истории и переживания других людей. Автор фотоальбомов «Многие женщины» (2009) и «Аушвиц: что я здесь делаю?» (2010). Выставлял свои работы в галереях по всему миру. Записал и издал три сборника разговоров: «Уцелевшие в ХХ веке» (2012), «Я обвиняю Аушвиц. Семейные истории» (2014) и «Книга Исхода»(2018). Последняя получила награду книгоиздателей «Варшавская литературная премьера». Также автор тома рассказов «Переполох» (2017), который попал в финал самой престижной в Польше литературной премии Nike. Самой новой на сегодняшний день книгой Миколая Гринберга является сборник рассказов «Доверчивое» (2020).

Оценка материала:

5.00 / 1
Книгу польского писателя о Холокосте переведут на украинский 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.01.2021 882
Еще материалы раздела «Суспільство»