<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.01.2021 791

«Карманная Львовщина»: более десятка достопримечательностей перенесут в дополненную реальность

На Львовщине в этом году оцифруют 16 знаковых памятников архитектуры области, чтобы показать их в 3D-формате.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

"Уже через несколько месяцев каждый желающий сможет подержать на ладони Свиржский замок, деревянную церковь из карпатского села Маткив, которая относится к наследию ЮНЕСКО, а также костел Годовице, где творил легендарный Пинзель. В этом году 16 знаковых памятников Львовщины будут доступны для осмотра в формате дополненной реальности", - говорится в сообщении.

Для этого нужно будет просто навести камеру смартфона на открытку с изображением здания. Оцифрует и воссоздаст 3D-модели объектов компания "Скайрон" в рамках проекта "Культурное наследие Львовщины. Перезагрузка".

Его инициировал департамент архитектуры и развития градостроительства Львовской ОГА, партнер - Институт стратегии культуры, а финансовую поддержку оказал Украинский культурный фонд.

"С 2016 года мы лелеяли идею создать открытки, с помощью которых в дополненной реальности можно будет увидеть здания в 3D. Однако похожих проектов в Украине еще не было, поэтому советов не было у кого спрашивать. Методом проб и ошибок через 3 года мы воплотили идею в жизни и выпустили первый тираж 3D AR-открыток с 24 памятниками Львова. Впоследствии были и другие города. А теперь мы наконец получили возможность оцифровать достопримечательности Львовщины", - рассказал соучредитель компании "Скайрон" Юрий Преподобный.

В прошлом году в рамках проекта "Карманная страна" Скайрон оцифровала по одной достопримечательности во всех областях Украины. Они, а также достопримечательности Киева, Харькова и Одессы стали частью приложения PocketCityAR.

Отдельные проекты были реализованы в Чорткове и Комарно. В этом году к приложению PocketCityAR добавят и достопримечательности Львовской области - так появится "Карманная Львовщина".

Как сообщал Укринформ, проектом "Культурное наследие Львовщины. Перезагрузка" запланировано разработать комплексные программы ревитализации для 16 памятников культурного наследия Львовской области.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Карманная Львовщина»: более десятка достопримечательностей перенесут в дополненную реальность 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.01.2021 791
Еще материалы раздела «Суспільство»