<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.02.2021 851

Во Львове завершили реставрацию Доминиканского собора

Во Львове завершили реставрацию Доминиканского собора, которая продолжалась три года.

Об этом сообщает Суспільне.Львів, передает Укринформ.

За три года реставрации в Доминиканском соборе заменили кровлю, перекрытия, отреставрировали все окна и витражи, а также восстановили 4 скульптуры на фасаде.

"Большинство работ были выполнены за средства городского бюджета, мы только пригласили к реставрации Фонд Полоника - они финансировали и выполняли, конечно, и наши специалисты, реставрацию каменных скульптур и металла", - рассказала руководитель городского управления охраны исторической среды Лилия Онищенко.

На это из городского бюджета выделили 11 миллионов гривень. Еще 4,5 миллиона получили от польского фонда.

В этом году реставрационные работы в Доминиканском соборе проводиться не будут.

"Этот храм уже обеспечен хорошо. У него нет проблем с крышей, нигде не протекает, окна также уплотненные, нет проблем уже с холодом в храме. Эти работы по скульптурам мы инициировали потому что, когда делали крышу, увидели, что скульптуры не очень хорошо держатся", - отметила Онищенко.

По ее словам, отреставрировали элементы, которые имели металлическую позолоту. Однако на фасаде и в интерьере есть еще скульптуры, которые хотят отреставрировать. Для этого будут искать спонсоров.

Доминиканский Собор (Церковь Пресвятой Евхаристии) - один из лучших архитектурных памятников Львова, построенных в стиле барокко. Церковь находится в центральной части города, в зоне всемирного наследия ЮНЕСКО; памятник архитектуры национального значения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Во Львове завершили реставрацию Доминиканского собора 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.02.2021 851
Еще материалы раздела «Суспільство»