<
НОВИНИ ДНЯ: 10 найпопулярніших університетів України, куди всі рвуться вступити  "Дорога іграшка": у Повітряних силах розповіли про "рідкісний російський літак" Су-57 РФ  Росія може “розвалитися”: Патрушев назвав причину  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  "Ухилянтами" автоматично можуть стати два мільйони чоловіків: що буде, якщо не оновити дані в ТЦК  В Україні ще на місяць подовжать пільгову ціну на електроенергію для населення  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Політика
Європа
02.02.2021 630

В Испании стартует пилотный проект перехода на четырехдневную рабочую неделю

Правительство Испании приняло национальный пилотный проект, предусматривающий введение в стране 4-дневной рабочей недели: эксперимент продлится три года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал ABC.

Отмечается, что на проект выделяется 50 миллионов евро. Этими средствами правительство Испании будет поддерживать компании - участницы пилотного проекта, которые сократят рабочую неделю до 32 часов. При этом важно, что одновременно они не будут уменьшать заработную плату работников.

Как рассказал лидер партии Más País Иньиго Еррегон, отстаивающий переход экономики на 4-дневную рабочую неделю, эта инициатива призвана увеличить производительность труда, но без падения доходов бизнеса. Он выразил надежду, что пилотный проект покажет компаниям выгоду 4-дневной рабочей недели и будет мотивировать самостоятельно переходить в такой режим без поддержки государства.

Как сообщалось, в последнее годы во всем мире изучается возможность сокращения рабочей недели. Несмотря на опасения, что это приведет к падению производительности, результаты экспериментов доказывают другое. Так, в Microsoft Japan после введения 4-дневной рабочей недели производительность работников выросла на 40%. Кроме того, на 23% сократились затраты компании на электроэнергию и на 59% - объемы печати документов.

Эксперимент с 4-дневной рабочей неделей также вводили в компании Perpetual Guardian в Новой Зеландии. Через некоторое время работники рассказали, что они стали меньше нервничать, производительность труда выросла, а затраты компании на электроэнергию сократились. В то же время некоторые сотрудники заявили, что в дополнительный выходной скучали без коллег и работы. Впоследствии компания решила уже полноценно запустить сокращенную рабочую неделю.



Оценка материала:

5.00 / 1
В Испании стартует пилотный проект перехода на четырехдневную рабочую неделю 5.00 5 1
Політика / Європа
02.02.2021 630
Еще материалы раздела «Європа»