<
НОВИНИ ДНЯ: Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
03.02.2021 715

Осторожно, мошенники! Водители в Украине получают липовые протоколы о штрафах

Украинским водителям начали приходить поддельные протоколы о штрафах за превышение скорости. Это – новая выдумка мошенников. Липовые уведомления о взыскании отправляют через интернет. Если открыть такое электронное письмо, можно потерять деньги.

Что за липовые штрафы?

Киевлянин Андрей Бондаренко получил на электронную почту штраф за превышение скорости. Но когда начал разбираться с оплатой, очень удивился:

"Был переход в личный кабинет водителя, чтобы сразу оплатить штраф. А меня тогда не было в стране, я физически не мог ничего нарушить. Хотел написать жалобу, но ничего не нажималось. Я сделал вывод, что это сайт аферистов".

И действительно, аферисты скупают в интернете данные водителей и рассылают поддельные письма о штрафах. Жертва даже не догадывается, что ссылки в письме ведут на клонированный сайт электронного кабинета водителя.

Специалисты по кибербезопасности знают уже минимум о пяти обманутых с начала 2021 года. Сколько пострадало на самом деле – неизвестно.

И что делать?

Специалисты советуют внимательно изучать письма. Даже официальные. И если по ссылке нет фото- или видео-доказательства нарушения – это уже тревожный сигнал.

"Реальный штраф имеет четкую фиксацию. На сайте кабинета водителя вы всегда можете увидеть день, точное время и место вашего нарушения. Прикладывается видеофиксация", – говорит представитель патрульной полиции Валентин Хоменко в новостях "Сегодня" на канале "Украина".

Еще одна деталь, на которую нужно обратить внимание, – адрес самого сайта.

"Адреса официальных сайтов заканчиваются на "gov.ua". Если есть что-то еще в конце – это может быть частный сайт, созданный мошенником. Поэтому на такие сайты не следует обращать внимания. В любом случае, прежде чем где-либо вводить свои реквизиты, нужно тысячу раз проверить, на реальном ли вы сайте", – советует эксперт по психологической кибербезопаности Наталья Бугаева.

А еще на настоящих постановлениях о штрафах присутствует специальный QR-код. В нем тоже зашифрованы данные для оплаты штрафа.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Осторожно, мошенники! Водители в Украине получают липовые протоколы о штрафах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
03.02.2021 715
Еще материалы раздела «Автоклуб»