НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.02.2021 4081

Весной и летом Украину будут атаковать бури, грозы и шквалы: синоптики удивили прогнозом

Природный феномен Ла-Нинья кардинально будет влиять на погоду в Украине весной и летом.

Об этом пишет "Сегодня".

Суть Ла-Нинья в том, что это явление гонит теплую воду от берегов Перу и Чили в сторону Индонезии и Австралии. Из-за чего на поверхность поднимается холодная вода из морских глубин, и похолодание приходит в определенные регионы.

Обратное явление, когда температура воды и воздуха у побережья Южной Америки повышается, зовется Эль-Ниньо. И как предупреждают синоптики, в 2021 году Ла-Нинья будет самым мощным за последние 10 лет, и украинцы ощутят это на себе.

По словам климатолога Веры Балабух, 2021 год окажется менее жарким и сухим, чем прошлый.

"Ла-Нинья усиливает циклоническую деятельность не только в Тихом океане, но и в Атлантике. Это значит, что циклоны, которые неминуемо будут проходить с запада и юго-запада через территорию Украины, окажутся более мощными, чем в минувшем году. А циклоны, как известно, несут осадки – дожди, град, и нередко сопровождаются бурями и грозами", - предупреждает Вера Балабух в общении с журналистами.

Синоптик не исключает, что летом погода может побить рекорды с температурными "качелями".

Прогноз на весну

Начало марта запомнится снегом, дождями и морозами, во второй декаде ненадолго заглянет весна, а настоящее тепло стоит ожидать ближе к апрелю. Потепление ожидается к 20-м числам, но оно снова будет недолгим из-за дождей. Первая половина мая будет дождливой но теплой, а к концу месяца синоптики прогнозируют жару.

Прогноз на лето

В первой декаде июня частые дожди с жарой, и только в середине месяца не ожидаются осадки. Июль тоже будет жарким, но дождливым с грозами. Пик зноя прогнозируется на вторую декаду. Первая половина августа будет засушливой, а к концу месяца ожидаются дожди с похолоданием.

Оценка материала:

5.00 / 1
Весной и летом Украину будут атаковать бури, грозы и шквалы: синоптики удивили прогнозом 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.02.2021 4081
Еще материалы раздела «Суспільство»