НОВИНИ ДНЯ: Важкий період закінчується: 3 знаки зодіаку відчують полегшення після 5 грудня  Зарплати військовим не підвищать, але будуть контракти з покращеними умовами, - Шмигаль  Росіяни переоцінили свої сили і зазнають втрат: у ЗСУ розповіли про ситуацію у Куп'янську  Моді приймає Путіна з почестями: що означає для України поїздка "фюрера" до Індії  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний мороз  Половина європейців вважають Трампа ворогом Європивсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.02.2021 2419

Дания построит в Северном море «энергетический остров»

Власти Дании одобрили план строительства в Северном море искусственного острова с ветровыми генераторами, который будет обеспечивать электроэнергией миллионы домохозяйств.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Local.

На площади 120 тысяч кв. м (примерно равна 18 футбольным полям) разместят 200 ветровых генераторов, способных обеспечить электроэнергией три миллиона домохозяйств.

Строительные работы должны начаться к 2026 году.

Отмечается, что в будущем площадь острова, который будет принадлежать наполовину государству, наполовину - частному сектору, может вырасти втрое.

Предполагают, что остров будет обеспечивать электричеством и соседние страны.

Кроме того, у берегов острова Борнхольм в Балтийском море Дания планирует построить еще один подобный остров, меньшего размера. Уже подписаны соглашения, по которым энергия из него пойдет в Германию, Бельгию и Нидерланды.

Согласно принятому в Дании Акту о климате, страна планирует в ближайшие 10 лет сократить выбросы парниковых газов на 70% по сравнению с 1990 годом, а к 2050-му полностью выйти на нулевой уровень.

Оценка материала:

5.00 / 1
Дания построит в Северном море «энергетический остров» 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
08.02.2021 2419
Еще материалы раздела «Економіка»