НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Бізнес
Технології
11.02.2021 2541

Взорвалась как сверхновая: в Млечном Пути нашли остатки гигантской звезды

Группа международных астрономов выявила в центре галактики Млечный Путь остатки сверхновой звезды Стрелец А Восток.

630_360_1612947444-132_11.02.21

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA).

На основе данных космической рентгеновской обсерватории «Чандра» американского ведомства астрономы ранее классифицировали Стрелец А Восток как остатки гигантской звезды, которая взорвалась как сверхновая.

Однако сейчас, в ходе более глубокого анализа, команда астрономов пришла к выводу, что объект является остатком другого типа сверхновой звезды. Стрелец А Восток появилась в результате взрыва "белого карлика".

Отмечается, что когда "белый карлик" вытягивает слишком много материала со звезды-спутника или сливается с другим "белым карликом", он уничтожается, сопровождаясь потрясающей вспышкой света.

Такие объекты относятся к категории «сверхновые типа Ia», потому что большинство из них каждый раз излучают почти одинаковое количество света, независимо от того, где они находятся.

Сверхновые типа Ia - это тип сверхновых звезд, которые вспыхивают в двойных системах, где одна из звезд является "белым карликом", а другая может быть гигантом или иным типом звезды.

Как сообщал Укринформ, группа астрономов из австралийского Университета Сиднея нашла возле Земли масштабное облако холодного газа.

Оценка материала:

5.00 / 1
Взорвалась как сверхновая: в Млечном Пути нашли остатки гигантской звезды 5.00 5 1
Бізнес / Технології
11.02.2021 2541
Еще материалы раздела «Технології»