НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
16.02.2021 795

Глава Microsoft назвал связанную с РФ кибератаку «крупнейшей в мире»

Президент корпорации Microsoft Брэд Смит заявил, что кибератака на американские правительственные ведомственные и частные компании, за которой вероятно стоит Россия, была «крупнейшей в мире».

630_360_1613386187-866_16.02.21

Как передает Укринформ, об этом он заявил в интервью CBC News.

«Я думаю, с точки зрения программной инженерии, наверное, справедливо сказать, что это была самая большая и самая сложная атака, которую когда-либо видел мир», - сказал Смит.

Компания привлекла всего 500 инженеров, чтобы разобраться с этой атакой.

По словам президента Microsoft, в компании пришли к заключению, что хакерская атака, за которой вероятно стоит Россия, осуществляли более 1000 инженеров.

Он также отметил, что с большой вероятностью эти хакерские атаки до сих пор продолжаются.

Как сообщал Укринформ, правительственные структуры США и американские компании стали жертвами длительной и комплексной атаки хакеров, которую вероятно связывали с российскими спецслужбами. В частности, известно, что они проводили операцию с марта с использованием уязвимостей в программном обеспечении SolarWinds. От взлома пострадали Минфин США, Госдепартамент, Пентагон, Министерство энергетики, Национальное управление ядерной безопасности США, другие ведомства, а также большое количество американских компаний, среди которых Microsoft.

Позже американские спецслужбы официально назвали хакеров из России виновными в кибератаке на компьютерные сети федерального правительства, в том числе связанную с использованием уязвимостей в программном обеспечении SolarWinds.

Глава американской администрации Джо Байден в первые дни пребывания на посту поручил разведке США оценить действия РФ по последней массированной кибератаке.

Оценка материала:

5.00 / 1
Глава Microsoft назвал связанную с РФ кибератаку «крупнейшей в мире» 5.00 5 1
Бізнес / Технології
16.02.2021 795
Еще материалы раздела «Технології»