<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
26.02.2021 512

Авиация США ударила по проиранским боевикам в Сирии

Авиация США в ночь на пятницу нанесла в Сирии удары по поддерживаемым Ираном группировкам, которые ранее обстреляли ракетами американские базы в Ираке.

Об этом говорится в официальном сообщении, обнародованном министерством обороны США, передает Укринформ.

«По распоряжению президента Джо Байдена сегодня вечером вооруженные силы США осуществили в восточной Сирии авиаудары по инфраструктуре боевиков, которых поддерживает Иран», - отмечается в сообщении.

Как уточнили в Пентагоне, это стало ответом на недавние атаки против военного контингента США и коалиционных сил в Ираке.

«Мы уверены в целях, которые мы определили, и мы знаем, что поразили их», - подчеркнул министр обороны США Ллойд Остин.

Он добавил, что объекты, по которым был нанесен удар, использовались шиитскими группировками, ранее атаковавшими силы американцев и их союзников. Уточняется, что эти объекты контролируют проиранские группировки «Кайтиб Хезболла» и «Кайтиб Саид аль-Шухада».

Как сообщалось, перед военной операцией США проводили дипломатическую работу, в том числе консультации с партнерами по коалиции с целью деэскалации ситуации на востоке Сирии и в Ираке.

Оценка материала:

5.00 / 1
Авиация США ударила по проиранским боевикам в Сирии 5.00 5 1
Політика / Світ
26.02.2021 512
Еще материалы раздела «Світ»