<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.02.2021 7774

Прогноз погоды в Украине на март

Ожидается теплая погода с небольшим количеством осадков.

В Украине средняя месячная температура воздуха в марте составляет -3…+2 °С, на Закарпатье и крайнем юге Украины местами +3…+6 °С. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет -37…-22 °С, на юге Украины -27…-11 °С. Абсолютный максимум температуры воздуха +16…+29 °С.

Среднее месячное количество осадков составляет 24-50 мм, на Закарпатье и в Карпатах до 56-102 мм.

Как прогнозируют синоптики, нынешний март не должен выйти за рамки многолетних значений. Средняя месячная температура предполагается на уровне 0...+6 °С, а в Крыму до +3 °С. Месячное количество осадков ожидается на уровне 26-50 мм, в горных районах 40-85 мм, что в пределах средних многолетних значений.

В то же время народный синоптик Леонид Горбань утверждает, что начало весны будет морозным. «В первые семь дней марта ожидаются минусовые температуры: 1 и 2 марта будет около 0 °С, а с 3 по 7 марта - до -5...-7 °С. Во второй декаде вроде бы придет весна, но затем снова похолодает, пойдут дожди с мокрым снегом, и лишь ближе к апрелю «запахнет весной» по-настоящему», - отметил он.

Синоптик добавил, что в марте есть период дождей, и если они пойдут - будет проблема.

«Киевская дамба немножко потечет. Хотя есть такая давняя народная примета: если старый новый год выпадает под нарастающую луну, то ждите большой воды. А в этом году наоборот: 13 января была убывающая луна», - пояснил Горбань.

Оценка материала:

5.00 / 1
Прогноз погоды в Украине на март 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.02.2021 7774
Еще материалы раздела «Суспільство»