<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
Політика
Росія
01.03.2021 600

Навальному присудили премию Немцова за смелость

Фонд Бориса Немцова присудил российскому оппозиционному политику Алексею Навальному премию за смелость в отстаивании демократических ценностей в России.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте фонда.

«Соучредители и Совет Фонда Бориса Немцова за свободу своим решением присудили политику Алексею Навальному премию Бориса Немцова за смелость в отстаивании демократических ценностей в России», - говорится в сообщении Фонда Немцова.

При этом подчеркивается, что Навальный «не только продемонстрировал невероятное личное мужество, но и внес огромный вклад в изобличение коррупции и повышение уровня участия граждан в еще сохранившихся процедурах в России». Поэтому «за годы своей работы он стал самым влиятельным оппозиционным политиком России и символом сопротивления тирании в мире».

Фонд Немцова потребовал немедленного освобождения Алексея Навального.

В 2020 году лауреатом премии фонда Бориса Немцова стал Константин Котов — активист, поддерживавший украинских политзаключенных в РФ, осужденный по «дадинской статье».

Недавно Алексей Навальный стал лауреатом премии Женевского форума по правам человека и демократии.

В феврале суд заменил Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». С учетом времени, проведенного в СИЗО и под домашним арестом, Навальный должен будет провести в колонии два с половиной года.

Несколько дней назад Навального этапировали из СИЗО «Матросская тишина». 27 февраля источники нескольких СМИ сообщили, что оппозиционер якобы отправлен в ИК-2 во Владимирской области, где ранее отбывал наказание Константин Котов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Навальному присудили премию Немцова за смелость 5.00 5 1
Політика / Росія
01.03.2021 600
Еще материалы раздела «Росія»