НОВИНИ ДНЯ: Після 8 лютого життя почне радувати: у цих 3 знаків зодіаку великі перспективи  Удар по полігону з "Орєшніком": Генштаб відзвітував про наслідки  За ким "полюють" роботодавці: які професії стали найзатребуванішими в Україні  Що готує Росія на фронті: в ISW розкрили задум окупантів  Погода на 6 лютого: де в Україні замість морозу очікується плюсова температура та опади  Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ  Європа дає Україні 90 мільярдів євро: чи вистачить цих грошей для перемогивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.03.2021 2279

Минобразования хочет перенести дату ВНО по математике - образовательный омбудсмен

Министерство образования и науки хочет сместить дату ВНО по математике с 28 на 27 мая.

Как передает Укринофрм, об этом в Фейсбуке написал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

«‎Министерство образования и науки Украины планирует забрать у выпускников 11 класса день отдыха и подготовки между ВНО по английскому языку и обязательным тестом по математике. Предыдущий тест - по английскому языку - состоится 25 мая. По графику следующий тест должен был бы пройти 28 мая, что давало выпускникам три полноценных дня на отдых и подготовку. Но по предложению Департамента образования и науки КГГА в данное время готовится приказ МОН о переносе тестирования по математике с 28 на 27 мая, что считаю грубым нарушением прав соискателей образования»‎, - написал Сергей Горбачев.

Образовательный омбудсмен отметил, что «вносить потасовку»‎ в процесс подготовки к ВНО и пренебрегать правами выпускников недопустимо, и отметил, что обратился по этому поводу в Министерство образования и науки.

Как сообщал Укринформ, регистрация на ВНО началась 1 февраля и продлится до 5 марта.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины (МОН) от 30 сентября 2020 года №1210 основная сессия ВНО должна состояться по следующему графику: 21 мая - химия, 24 мая - испанский, немецкий, французский языки, 25 мая - английский язык, 28 мая - математика, математика (задания уровня стандарта), 1 июня - украинский язык, украинский язык и литература, 4 июня - история Украины, 7 июня - физика, 10 июня - биология, 15 июня - география.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минобразования хочет перенести дату ВНО по математике - образовательный омбудсмен 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.03.2021 2279
Еще материалы раздела «Суспільство»