НОВИНИ ДНЯ: Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтіввсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
03.03.2021 2737

В Киеве решили защитить фасады от «дикой» рекламы

В столице стартует выставочный проект социально-образовательного направления «Расстрелян» Киев. Хроника ХХ века», посвященный фасадам, испорченным из-за хаотичного размещения на них рекламы.

630_360_1614703593-706_03.03.21

Проект организовал Центр украинской культуры и искусства при поддержке КП «Киевреклама» и Киевской городской госадминистрации, передает Укринформ.

«Слово «расстрелян» не случайно выбрано как ключевое в данном проекте. Поскольку хаотическое, необдуманное размещение рекламы оставляет на фасадах домов столицы глубокие «раны» от перфоратора. А обидчики фасадов не несут никакой ответственности за нанесенный вред, поскольку сейчас законодательно не закреплена ответственность за такую ​​деятельность», - сообщили организаторы мероприятия.

В экспозицию войдут 40 фотопланшетов, где будут наглядно продемонстрированы последствия неуправляемой рекламной политики периода современности в столице Украины, а также - успешный опыт борьбы коллектива КП «Киевреклама» с этой проблемой. Фото будут представлены по принципу сравнения «было» - «стало». Это позволит понять значительный объем усилий коммунальных и государственных служб в борьбе с агрессивными проявлениями внешней рекламы в Киеве, отмечают организаторы.

В частности, посетители увидят фото архитектурных памятников столицы, пострадавших вследствие необдуманного размещения рекламы на их фасадах. Также будут экспонироваться фото отдельных кварталов и улицы, относящихся к исторической застройке города - одного из древнейших и архитектурно самых богатых в Европе.

Также в рамках проекта будет объявлен профильный конкурс для дизайнеров. Его целью является создание практических предложений для государственной программы, которая будет строго регламентировать проявления внешней рекламы в Киеве (в дальнейшем - во всех украинских населенных пунктах).

«Цель проекта - налаживание продуктивного диалога между органами местной власти, предпринимателями и специалистами в области дизайна, рекламы и архитектуры, для сохранения и улучшения уникальной архитектурно-ландшафтной городской среды столицы Украины», - говорится в сообщении.

Слоган проекта: «ЗмінИ на краще!».

Мероприятие состоится в Центре украинской культуры и искусства на ул. Хорива, 19-в, вход свободный. Открытие выставки состоится 5 марта в 14:00 (вход на открытие - только по приглашениям).

Оценка материала:

5.00 / 2
В Киеве решили защитить фасады от «дикой» рекламы 5.00 5 2
Життя та Стиль / Столиця
03.03.2021 2737
Еще материалы раздела «Столиця»