<
НОВИНИ ДНЯ: Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 дніввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.03.2021 1996

На фестивале украинского борща установили кулинарный рекорд

В Киеве установили рекорд по одновременному приготовлению представителями из 25 регионов Украины традиционного украинского борща.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Сегодняшнее событие чрезвычайно важно в смысле продвижения борща в нематериальное наследие ЮНЕСКО. Нам такие события важно показывать в мире, что борщи у нас действительно уникальны. Они украинские, они делаются в 25 регионах Украины. Я еще такого не видел», - сказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Во время мероприятия представители Книги рекордов Украины зафиксировали рекорд по одновременному приготовлению борща.

«Одновременное приготовление представителями из 25 регионов Украины традиционных украинских борщей - рекорд Украины установлен», - сказала генеральный директор Книги рекордов Украины Анна Крисюк.

Как сообщалось, в Киеве прошел фестиваль по приготовлению борща, где участники из 25 регионов страны одновременно готовили национальное блюдо.

Экспертный совет по вопросам нематериального культурного наследия при Министерстве культуры и информационной политики в начале октября рекомендовал ведомству включить в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия украинский борщ и еще 4 элемента. Это может стать первым случаем, когда в Национальный перечень будет внесен всеукраинский элемент (борщ), а не региональный.

Оценка материала:

5.00 / 1
На фестивале украинского борща установили кулинарный рекорд 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.03.2021 1996
Еще материалы раздела «Суспільство»