<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.03.2021 689

Патриарх Варфоломей подтвердил визит в Украину на 30-летие Независимости - депутат

Во время встречи с украинскими народными депутатами в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил, что в этом году посетит Украину.

Об этом написала на своей странице в Фейсбуке заместитель председателя фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Евгения Кравчук.

"Замечательные новости из Стамбула! На встрече с делегацией народных депутатов из фракции Слуга народа Вселенский патриарх Варфоломей I подтвердил свой приезд в Украину на торжества по случаю 30-летия Независимости - по приглашению Владимира Зеленского", - написала Кравчук.

Последний раз в Украине Варфоломей был в 2008 году.

"Очень символично, что на празднование Дня Независимости Украины прибудет патриарх, который сыграл одну из ключевых ролей независимости и признания украинского православия", - отметила народный депутат.

Она также добавила, что "по случаю поздравили Вселенского патриарха с днем ​​рождения и подарили икону в стиле петриковской росписи", и поблагодарила Генеральное консульство Украины в Стамбуле за организацию встречи.

Как сообщал Укринформ, Вселенский патриарх Варфоломей в ноябре прошлого года заявил на литургии в Патриаршем соборе на Фанаре в честь основателя Константинопольской церкви Андрея Первозванного, что посетит Украину с официальным визитом в День независимости в 2021 году в ответ на приглашение Президента Украины Владимира Зеленского.

15 декабря 2018 года состоялся Объединительный собор украинских православных церквей, на котором была создана единая Православная церковь Украины. Ее возглавил митрополит Епифаний.

5 января 2019 года в Стамбуле был подписан Томос об автокефалии ПЦУ, 6 января Вселенский патриарх Варфоломей вручил документ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

Собор иерархов Греческой (Элладской) церкви 12 октября 2019 года признал автокефальную ПЦУ.

8 ноября 2019 года ПЦУ признал Александрийский патриархат.

Поминовения предстоятелем церкви руководителя другой автокефальной церкви в православном мире является актом признания и знаком установления полного евхаристического общения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Патриарх Варфоломей подтвердил визит в Украину на 30-летие Независимости - депутат 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.03.2021 689
Еще материалы раздела «Суспільство»