<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнеювсі новини дня
Політика
Світ
08.03.2021 583

Фейсбук заблокировал пост госагентства РФ за фейк об «украинских радикалах»

Соцсеть Фейсбук заблокировала сообщение российского госагентства ТАСС о задержании в Воронеже «сторонников украинской молодежной радикальной группы».

Об этом говорится в сообщении ТАСС, передает Укринформ.

Речь идет о новости от 18 февраля, когда ФСБ якобы пресекла в Воронеже «деятельность сторонников украинской молодежной радикальной группы, причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств».

В российском информагентстве отмечают: эта новость была написана на основе официального сообщения ФСБ и Следственного комитета РФ и настаивают, что содержащаяся в релизах информация изложена верно.

«Редакция намерена обратиться за разъяснениями к Facebook, а также привлечь к ситуации внимание Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций», - указывается в сообщении.

Как уточняет РБК, другое российское агентство, также распространившее эту новость, Фейсбук заблокировал статью на основе выводов украинской фактчекинговой платформы StopFake.

«В Воронеже действительно по обвинению в экстремизме задержали троих местных жителей, однако все фигуранты дела - граждане РФ - были членами российской националистической организации и никакого отношения к Украине не имеют», - подчеркивают в StopFake.

Оценка материала:

5.00 / 1
Фейсбук заблокировал пост госагентства РФ за фейк об «украинских радикалах» 5.00 5 1
Політика / Світ
08.03.2021 583
Еще материалы раздела «Світ»