НОВИНИ ДНЯ: "Швидше, швидше, швидше": США тиснуть на Україну, вимагаючи підписати мирну угоду  Не маємо єдиної думки щодо Донбасу: Зеленський пояснив, чому не погоджується з планом США  Штрафи за новорічні ялинки: яку відповідальність передбачено 2025 року  Вифлеємський вогонь миру доставили до України: що це за традиція  Народні прикмети і забобони, що пов’язують декабрист із долею та енергетикою оселі  Хмарний тиждень попереду: детальний прогноз на найближчі дні  Антирекорд з довіри: Мерц зіткнувся з падінням рейтингів та загрозою від АдН, - Bloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.03.2021 1235

Курсы медиаграмотности могут войти в базовые образовательные программы - МОН

Министерство образования и науки Украины поддерживает инициативу Президента Украины и работает над тем, чтобы курсы по медиаграмотности вошли в базовые образовательные программы.

Как передает Укринформ, об этом говорится на сайте Министерства образования и науки.

«Информационно-цифровая компетентность предполагает уверенное и одновременно критическое применение информационно-коммуникационных технологий для создания, поиска, обработки, обмена информацией на работе, в публичном пространстве, частном общении и тому подобное. Также речь идет о навыках информационной и медийной грамотности. Сейчас медиаграмотность является составляющей частью курсов "Гражданское образование" для учащихся 10-х классов, «Культура добрососедства» - для учащихся 1-4 классов. Во исполнение Государственного стандарта базового общего среднего образования разработана типовая образовательная программа для учащихся 5-9 классов, в которой предусмотрено введение с 2022/2023 учебного года курса «Культура добрососедства», в котором изложены основы медиаграмотности», - подчеркнул министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Отмечается, что еще в 2011 году в Украине были начаты региональные эксперименты по внедрению медиаобразования. Впоследствии информационно-цифровая компетентность вошла в десятку ключевых компетентностей в рамках образовательной реформы.

Так, сейчас, в учреждениях общего среднего образования медиаобразование и медиаграмотность преподаются в форме отдельных курсов («Основы медиаграмотности», «Ступеньки к медиаграмоте», «Медиакультура», «Медиаобразование»), так и интегрировано. Кроме того, медиаграмотность в школах изучается и в рамках внеклассной (кружковой) работы, например создание школьных медиа.

Также с 2011 года Министерство сотрудничает в вопросах повышения медиаграмотности среди педагогов с Академией украинской прессы, в частности внедряет медиаобразование через формирование и поддержание группы лидеров-медиапедагогов для начальной, средней и высшего образования; подготовку учебных изданий для разных аудиторий; привлечение мирового опыта по внедрению медиаобразования и медиаграмотности. Проводится подготовка преподавателей областных институтов последипломного педагогического образования, подготовлены и изданы ряд пособий для учителей по основам медиаграмотности.

Также МОН в партнерстве с Советом международных исследований и обменов, МБФ «Академия украинской прессы», при поддержке Посольств США и Великобритании реализует проект «Изучай и различай: инфо-медийная грамотность». Его цель - научить соискателей образования критически воспринимать информацию, противодействовать манипуляциям, понимать ценность высококачественной информации в контексте школьного образования. Сейчас проект выполняется во всех областных центрах, а также в Мариуполе, Краматорске и Северодонецке. К реализации проекта привлечены 655 школ (655 директоров, 3587 учителей), 25 ИППО и 21 УВО (1225 преподавателей и методистов).

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский во время Всеукраинского форума «Украина 30. Культура, медиа, туризм» обратил внимание на необходимость проведения уроков медиаграмотности в школах для развития сознательного и критического отношения к информации, которую получаем из разных источников.

Оценка материала:

5.00 / 1
Курсы медиаграмотности могут войти в базовые образовательные программы - МОН 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.03.2021 1235
Еще материалы раздела «Суспільство»