<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
16.03.2021 659

Volkswagen построит в Европе сеть заводов по производству аккумуляторных батарей

Крупнейшей в Европе автоконцерн Volkswagen планирует в ближайшие годы построить на континенте сеть заводов по производству аккумуляторных батарей.

Об этом немецкий автопроизводитель сообщил 15 марта на презентации, передает Укринформ.

Всего планируется создать 6 заводов, один из которых, в Зальцгиттере (земля Нижняя Саксония), уже находится в стадии строительства. Второй завод будет построен в Швеции (в партнерстве с компанией Northvolt). Рассматривается возможность налаживания производства в Испании вместе с Seat, остальные пока под вопросом, не исключен еще один конвейер в Германии.

Цель - независимость от поставщиков. Согласно проекту, «гигафабрика» сможет к 2030 году начать производство аккумуляторных элементов общей мощностью 240 гигаватт-часов в год.

Как сообщалось, американский бизнесмен Илон Маск строит возле Берлина свою «гигафабрику» по производству для европейского рынка электромобилей Tesla и аккумуляторов. Согласно анонсам, это будет крупнейший в мире завод по производству электроэлементов для авто.

VW, который оказался в 2015 году в центре глобального дизельного скандала, сейчас демонстрирует свои планы по переходу на более экологичные виды машин.

Оценка материала:

5.00 / 1
Volkswagen построит в Европе сеть заводов по производству аккумуляторных батарей 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
16.03.2021 659
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»