НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.03.2021 867

Почти 50% украинцев остро чувствуют влияние вооруженного конфликта на Донбассе

Почти 50% украинцев остро чувствуют влияние вооруженного конфликта в Украине на свою жизнь, 28% не испытывают особого влияния.

Об этом сообщили организаторы социсследования «Мысли и взгляды населения Украины относительно вооруженного конфликта на территории Украины» во время презентации результатов опроса, сообщает корреспондент Укринформа.

Исследование было проведено при содействии Представительства Президента Украины в АР Крым, проекта ПРООН «Права человека для Украины» и МИД Дании и реализовано Киевским международным институтом социологии для выяснения общественного мнения по развитию государственной политики защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта на территории Украины и преодоления его последствий.

Согласно результатам исследования, на вопрос «Чувствуете ли Вы лично, что в Украине происходит вооруженный конфликт?» 48,9% респондентов ответили, что чувствуют очень остро, 17,9% - что чувствуют, но их это не касается и 28,4% отметили, что не испытывают особого влияния конфликта на свою жизнь.

Среди вопросов, которые задавали гражданам всех областей Украины, кроме временно оккупированных территорий, были следующие: Кто должен выступить инициатором создания плана действий государства по переходу от состояния вооруженного конфликта к миру? Должно ли государство принимать меры для поддержания и сохранения связей с жителями неподконтрольных территорий? Если освобождение неподконтрольных правительству территорий состоится завтра, какие первоочередные шаги должны быть сделаны государством?

По результатам опроса, 54% украинцев считают, что план действий государства по переходу от состояния вооруженного конфликта к миру надо разрабатывать уже сейчас, чтобы быть готовыми к процессам деоккупации. Почти 14% (13,7%) считают, что надо разрабатывать после подписания мирных соглашений, а 11,5% - после деоккупации территории Украины.

Инициатором создания такого плана должен выступать Президент, убеждены 46,2% респондентов. Кроме того, 74,6% респондентов убеждены, что государство должно обеспечивать максимальный доступ к государственным услугам и создавать условия для межличностного общения.

Особенно показательными, считают организаторы исследования, стали ответы на вопрос о первоочередных шагов, которые должно сделать государство после освобождения неподконтрольных территорий.

Так 37,2% респондентов считают, что сначала надо привлечь к ответственности тех, кто совершил тяжкие преступления во время конфликта, 34,2% украинцев ожидают восстановления инфраструктуры и жилья в возвращенных регионах, 28% - возобновления работы органов государственной власти, 26% - проведения выборов в органы местного самоуправления, 19,6% - привлечения к ответственности тех, кто сотрудничал с администрациями неподконтрольных правительству Украины территорий, 18,7% - возвращения ВПО на освобожденные территории, 9,4% ожидают создания особых экономических условий на возвращенных территориях, 7,3% - возобновления работы банковской сферы и бизнеса.

Опрос проходил во всех областях Украины, кроме временно оккупированной территории - Автономной Республики Крым, города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей, и был реализован методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов взрослых в возрасте от 18 лет. Всего было собрано и обработано 2000 анкет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Почти 50% украинцев остро чувствуют влияние вооруженного конфликта на Донбассе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.03.2021 867
Еще материалы раздела «Суспільство»