НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Бізнес
Технології
18.03.2021 1299

Ученые сказали, где «прячется» вода на Марсе

Ученые из Калифорнийского технологического института считают, что от 30 до 99% воды на Марсе может находиться под поверхностью планеты.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Space.

Всегда считалось, что около 4 млрд лет назад Марс потерял от 40 до 90% воды, которая находилась на поверхности. Однако сейчас ученые благодаря моделированию и данным, полученным от зондов и марсоходов, убеждены, что на Красной планете до сих пор может оставаться от 30 до 99% начального количества воды. По их мнению, вода находится в коре Марса.

Ученые предполагают, что количество воды на Марсе достигло своего текущего уровня еще около 3 млрд лет назад. «Марс стал сухой планетой, которую мы знаем сегодня, 3 миллиарда лет назад», - сказала профессор Ева Шеллер.

Она отметила: несмотря на то, что большое количество воды на планете находится в ее коре, это не значит, что в будущем астронавты смогут ее легко добыть для жизни на этой планете. «В целом в марсианской коре все еще не так много воды, поэтому придется нагреть немало горных пород, чтобы получить значительное количество воды», - добавила она.

Как сообщал Укринформ, ученые из Китайской академии наук благодаря коронографу смогли сделать фотографию солнечной короны.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые сказали, где «прячется» вода на Марсе 5.00 5 1
Бізнес / Технології
18.03.2021 1299
Еще материалы раздела «Технології»