НОВИНИ ДНЯ: Ціни на нафту обвалилися до мінімуму 2021 року через переговори щодо України та Китай  Чи можуть солдатів НАТО розмістити на лінії розмежування: що каже Зеленський  Рютте долучиться до нового "Рамштайну": коли відбудеться засідання  Зеленський розкрив ключові розбіжності з Росією щодо перемир’я  Паперові військові квитки скасовують: що тепер показувати в ТЦК  Що на нас чекає 2026 року: астрологічний прогноз для всіх знаків зодіаку  Умови для закінчення війни в Україні: Мерц назвав п’ять основних цілей переговоріввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.03.2021 744

20 марта родился Иван Мазепа - гетман Украины

В этот весенний день 20 марта родился Иван Мазепа - гетман Украины.

Иван Мазепа (1639-1709) украинский политический, военный деятель, дипломат, гетман Войска Запорожского, глава казацкого государства на Левобережной (1687-1704) и всей Приднепровской Украине (1704-1709). Прожил 70 лет, 20 из них был гетманом.

В молодости служил при дворе короля Яна II Казимира. По избранию гетманом, пытался восстановить авторитет гетманства в Украине. Внес большой вклад в экономически культурное развитие Левобережья. Находясь под патронатом московского царя Петра I, проводил курс на восстановление казацкого государства Войска Запорожского с границами времен Хмельниччины.

Долгое время формально поддерживал Московское царство в Северной войне со Шведской империей, однако в 1708 разорвал отношения с русским царем и стал на сторону шведов. Узнав о поступке Мазепы, Петр I приказал главнокомандующему российскими войсками в Украине Александру Меншикову сравнить гетманскую столицу Батурин с землей, а самого гетмана русская православная церковь предала анафеме. После поражения под Полтавой Мазепа вынужден был поселиться в Молдавском княжестве. Умер в городе Бендеры.

Интересно, что на протяжении многих лет, можно даже сказать веков, в устах врагов (то есть всех сторонников русского царизма) имя Мазепы стало ругательством и обвинением, точно так же, как в ХХ-ХХI веках стало имя Степана Бандеры. Всех сторонников Мазепы россияне называли «мазепинцами», «Мазепа», «чумой Бендерская» (Мазепа умер в Бендерах). «Слышно иногда и в наших сторонах..., а более Москали так дразнят наших, за гетмана Мазепу. В Лубенщине и теперь можно слыхать (рассказывает народ), что во времена Петра I рассердится было Москаль на человека и нагайкой, или чем там: «Мазепа», говорит, или «Мазепин дух!»...», - записал известный украинский этнограф и фольклорист в конце XIX века от одного из своих современников.

Но в памяти украинцев имя Івана Мазепы осталось флагом и программой украинского государственности. «Я зову всемогущего Бога в свидетели и клянусь, что не для почестей, не для богатства, или каких других целей, а для вас всех, что остались под моей властью, для жен и детей ваших, благо Матери нашей, бедной Украины, для добра всего украинского народа, для умножения его прав и возвращения вольностей желаю, с Божьей помощью так поступать, чтобы вы с женами вашими и родной край наш, не погибли ни под москалями, ни под шведами...», - клялся в 1707 году Иван Мазепа перед Филиппом Орликом.

Оценка материала:

5.00 / 1
20 марта родился Иван Мазепа - гетман Украины 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.03.2021 744
Еще материалы раздела «Суспільство»