НОВИНИ ДНЯ: Ідеальний момент усе виправити: 4 знаки зодіаку отримають потужний знак від Всесвіту 11 грудня  Путін перебільшує стійкість російської економіки  Донбас і вибори під час війни: що обговорюють у мирному плані та навколо нього  У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico  До України іде похолодання: синоптикиня розповіла, якою буде погода цього тижня  Без Америки Європа у кризі — лідери шукають шляхи підтримки України та власної оборони  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 груднявсі новини дня
Політика
Україна
25.03.2021 1828

Оккупанты в ОРДЛО «зарабатывают» до $ 7 миллионов на переводе денег в наличные - правозащитник

Обналичивание денежных средств - один из самых прибыльных видов деятельности в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей). Месячный доход составляет до 7 млн ​​долл.

Как передает Укринформ, об этом в программе "На самом деле: Донбасс" телеканала "Дом" сообщил правозащитник, основатель общественной организации "Восточная правозащитная группа" Павел Лисянский.

"Доход от обналичивания средств, по нашим подсчетам, составляет от 5 до 7 млн ​​долл. в месяц. И это все контролируют оккупационные администрации", - сказал Лисянский.

Услугами центров по обналичиванию средств в ОРДЛО пользуются, в частности, пенсионеры, которые получают на банковские карты украинском пенсию, отметил правозащитник, добавив, что в связи с ограничением оккупационными властями пересечения линии соприкосновения у этих людей нет другой возможности снять деньги с карточек.

По словам Лисянского, размер комиссии за обналичивание средств в ОРДЛО может достигать 20%.

Правозащитник считает, что оккупационные администрации, Российская Федерация не полностью открывают контрольные пункты въезда-выезда для того, в частности, чтобы продолжать зарабатывать на таких центрах по обналичиванию средств.

"Им выгодно, чтобы люди не приезжали на территорию Украины. В этом есть еще и экономическая составляющая, потому что огромное количество людей, которые получают пенсии на временно оккупированных территориях, пользуются услугами местных обнальщиков. Там действует целая система этого обналичивания денег", - отметил Лисянский.

Оценка материала:

5.00 / 1
Оккупанты в ОРДЛО «зарабатывают» до $ 7 миллионов на переводе денег в наличные - правозащитник 5.00 5 1
Політика / Україна
25.03.2021 1828
Еще материалы раздела «Україна»