<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.03.2021 1489

К концу века лето на Земле будет продолжаться полгода - ученые

Ученые прогнозируют, что до 2100 года продолжительность лета в Северном полушарии может достигать до 6 месяцев.

Как сообщает Укринформ, об этом передает "Голос Америки".

"Такие результаты нового исследования опубликовали недавно в американском научном журнале Geophysical Research and Letters восемь ученых из Китая. Они проанализировали изменения климата с 1952 года до 2011 года и обнаружили, что за эти почти 60 лет средняя продолжительность лета увеличилась на 17 дней (с 78 до 95 дней), тогда как зима, осень и весна сократились на несколько дней", - говорится в сообщении.

Главный ученый исследования Юпин Гуань, физик-океанолог в Государственной лаборатории тропической океанографии при Академии наук Китая, предостерег, что если времена года изменятся, то некоторые последствия могут быть негативными для людей и природы. Растения и животные вынуждены будут адаптироваться к изменениям в природе.

"Если ничего не изменится, до конца столетия весна и лето будут начинаться на месяц раньше, чем это было в 2011 году, а осень и зима будут начинаться на полмесяца позже. Это приведет почти к полгоду лета и менее двум месяцам зимы в 2100 году", - написали в статье исследователи.

Ученые уверяют, что такие тенденции будут продолжаться, пока в мире не уменьшится количество выбросов парниковых газов.

Оценка материала:

5.00 / 1
К концу века лето на Земле будет продолжаться полгода - ученые 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.03.2021 1489
Еще материалы раздела «Суспільство»