<
НОВИНИ ДНЯ: До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозомвсі новини дня
Політика
Світ
31.03.2021 580

Жесткие санкции против России «давят» на курс рубля - эксперт

Международные санкции, введенные против России, существенно влияют на экономику РФ, а это сказывается как на курсе рубля, отдельных сферах бизнеса, так и на макроэкономических показателях.

Как передает Укринформ, об этом в эфире телеканала "Дом" сообщил председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

"Перспективы России зависят от целого ряда внешних факторов. Не так от того, что делается в самой России, как от внешних факторов. Это цена на нефть, цена на газ, цена на металлы, на золото и цена на многие другие сырьевые ресурсы. Как только происходят разные колебания, эти колебания цен сразу трансформируются в колебания того же рубля", - подчеркнул Бураковский.

По его словам, сейчас Россия находится под достаточно жестком пакете международных санкций. И санкции определяют динамику валютного курса, добавил эксперт.

"Ряд российских исследователей говорит о том, что при сохранении нынешнего состояния с санкциями и имеющейся динамики цен мы можем говорить о том, что в 2021 году курс будет где-то колебаться на уровне 80 рублей за доллар. Это один из прогнозов. В то же время эти эксперты отмечают, что, если санкций не будет и если ситуация каким-то образом стабилизируется, тогда мы можем ожидать даже определенное укрепление рубля, скажем, до 76 рублей за доллар. Это свидетельствует о том, что санкции влияют", - отметил Бураковский.

В то же врем я, по его словам, санкции влияют в макроэкономическом плане, а не только на отдельные сферы экономики и бизнеса, которые находятся под санкциями.

Как сообщал Укринформ, США и ЕС 2 марта ввели санкции против физических и юридических лиц в России, причастных к преследованию Навального, а также за нарушение РФ конвенции, запрещающей химическое оружие.

Оценка материала:

5.00 / 1
Жесткие санкции против России «давят» на курс рубля - эксперт 5.00 5 1
Політика / Світ
31.03.2021 580
Еще материалы раздела «Світ»