НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
02.04.2021 533

Крупнейший производитель чипов наращивает производство - вкладывает $ 100 милиардов

Крупнейшая в мире монопрофильная независимая компания по производству полупроводников TSMC, расположенная на Тайване, в течение трех лет вложит в увеличение мощностей 100 миллиардов долларов.

630_360_1608653509-404_02.04.21

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

«Мы вступаем в период более высокого роста, поскольку ожидается, что многолетние мегатренды по 5G и суперкомпьютерам увеличат спрос на наши полупроводниковые технологии в течение следующих нескольких лет», — заявили в TSMC.

Отмечается, что это решение компания, клиентом которой является Apple, приняла на фоне глобального дефицита чипов в автоиндустрии. В частности, компании Volkswagen, Honda, Toyota и General Motors были вынуждены сократить производство из-за нехватки чипов. Дефицит возник из-за того, что автомобильные компании отменили свои заказы из-за падения спроса во время пандемии коронавируса в прошлом году.

Кроме того, из-за высокого спроса во всем мире дефицит чипов ощущается и в других секторах, включая бытовую электронику.

Как сообщал Укринформ, компания-производитель процессоров Intel построит две новые фабрики в США за 20 миллиардов долларов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Крупнейший производитель чипов наращивает производство - вкладывает $ 100 милиардов 5.00 5 1
Бізнес / Технології
02.04.2021 533
Еще материалы раздела «Технології»