<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.04.2021 1678

На греческом островке найдены руины ранневизантийского города

Министерство культуры Греции обнародовало результаты раскопок, которые в последнее время велись на небольшом скалистом острове Вриокастраки.

Среди самых значимых находок – остатки древнего святилища, а также руины ранневизантийской базилики IV-VII веков и комплекс зданий того же периода, сообщает портал «Вокруг Света. Украина».

Этот небольшой остров в Эгейском море долгие годы интересовал исследователей своей богатой историей. Последние масштабные археологические раскопки начались здесь в конце 2019 года – прямо накануне пандемии. Из-за коронавируса команду пришлось сократить до небольшой группы археологов из Фессалийского университета, Афинского национального университета Каподистрии, Университета Аристотеля в Салониках, Университета Иоаннины (Греция) и Университета Париж-Сорбонна (Франция).

И вот сегодня об их успехах сообщил минкульт страны. Исследователи раскопали немало интересных артефактов, которые пролили свет на разные исторические этапы жизни Вриокастраки.

kythnos-epigrafes-6-11-20

Этот островок расположен неподалеку от другого острова – Китноса, на котором в ранневизантийский период размещался крупный город.

Сам же Вриокастраки был постоянно заселен с XII века до нашей эры – до VII века н. э. За это время остров пережил немало драматических событий. К примеру, в IV в. до н. э. его захватил пират по имени Глафкетис.

Об этом рассказала одна из надписей, высеченных на камнях. Ученые также узнали, что пират пользовался поддержкой македонцев. Однако в конечном итоге афиняне вытеснили Глафкетиса с острова.

О чем поведали древние камни

Еще один камень познакомил исследователей с древними бюрократическими правилами островного города. В частности, с перечнем штрафов за нарушение строительных норм.

Один из камней сохранил сообщение о признании муниципалитетом заслуг некоего местного жителя. К сожалению, его имя не сохранилось.

Поскольку камни были повреждены, исследователи сделали вывод об их неоднократном применении в качестве стройматериалов. Даже мраморный постамент античной статуи использовался как фундамент для ранневизантийской постройки.

Но самыми значимыми находками команда считает остатки древнего святилища, а также руины ранневизантийской базилики IV-VII веков и комплекс зданий того же периода.

В святилище исследователи наткнулись на фрагменты керамики, украшения и женские фигурки. Последние навели археологов на мысль о том, что в какой-то период на Вриокастраки царил культ женского божества.



Оценка материала:

5.00 / 1
На греческом островке найдены руины ранневизантийского города 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.04.2021 1678
Еще материалы раздела «Суспільство»