НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.04.2021 2564

Нацкомиссия объяснила, как будут оценивать экзамен на владение украинским

Государственный экзамен на уровень владения украинским языком будет состоять из четырех частей, и результат, который претендент или претендентка получит за каждую из них, составит максимум 25% от общей оценки.

Об этом сообщает Национальная комиссия по стандартам государственного языка в Фейсбуке, передает Укринформ.

"С 16 июля 2021 года стартует экзамен на уровень владения государственным языком. Экзаменационная работа будет состоять из четырех частей: «Культура речи» (24 тестовые задания), «Чтение» (20 тестовых заданий), «Письмо» (1 задание открытого типа), «Разговор» (2 задания открытого типа)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках тестовых заданий каждый правильный ответ равен 1 баллу. Максимальное количество баллов, которое можно набрать за выполнение заданий части «Культура речи» - 42, за «Чтение» - 20, за «Письмо» - 37 баллов, за «Разговор» - 59 баллов (29 баллов за диалог, 30 баллов - за монолог).

Таким образом, претендент/претендентка, правильно выполнившие все задания, могут получить максимум 158 баллов.

Как сообщается, все четыре части экзамена равновесные, результат за каждую составит максимум 25% от общей оценки. Чтобы успешно сдать экзамен, результат за каждую часть экзамена должен быть не ниже половины от максимально возможного количества баллов. То есть, для «Культуры речи» это 21 балл, для «Чтения» - 11 баллов, для «Письма» -19 баллов, для «Разговора» - 30 баллов. Количество баллов за каждую часть будет пропорционально конвертировано в проценты.

Чтобы получить государственный сертификат о достаточном уровне владения государственным языком, необходимо набрать 80 и более баллов (минимум 50% + 1 балл), высокий - 127 и больше баллов (минимум 80% + 1 балл).

Также предлагается ознакомиться с образцом экзаменационной работы.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Президент подписал его 15 мая 2019 года.

Подавляющее большинство норм закона вступили в силу с 16 июля 2019 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацкомиссия объяснила, как будут оценивать экзамен на владение украинским 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.04.2021 2564
Еще материалы раздела «Суспільство»