<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
09.04.2021 546

Минэкономики за накопительную пенсионную систему, но не за счет увеличения налогов

Минэкономики поддерживает введение накопительной пенсионной системы, но не за счет увеличения налогов.

Как передает Укринформ, об этом сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко в интервью журналу "Корреспондент", сообщает пресс-служба Минэкономики.

«В Правительстве шли активные дискуссии о введении накопительной пенсионной системы. Одна из наших ключевых позиций была такой: мы поддерживаем идею накопительной системы, но при условии, что это не за счет увеличения налоговой нагрузки на бизнес», - заявил Петрашко.

Он подчеркнул поддержку бизнеса специальными дополнительными компенсациями в 8 тыс. гривень в период усиленных карантинных ограничений.

«Государство сделает свой шаг в поддержку бизнеса, местные громады также могут поддержать выплаты дополнительно. Например, наше видение - в пределах средней зарплаты по региону. Карантин и "красные" зоны не будут длиться вечно. Предложенной поддержки вполне достаточно для того, чтобы спокойно пережить кризисный период», - заметил министр.

Также, по его словам, компенсация будет только тем предпринимателям, кто работал «по-белому» и платил ЕСВ.

«Если половина страны платит налоги, а половина нет, то государство не должно поддерживать всех одинаково. Этим самым мы даем сигнал переходить в легальную «белую» плоскость деятельности, где на самом деле уже существуют упрощенные формы и минимальные налоги, например, имеются в виду ФЛП», - добавил Петрашко.

Как сообщал Укринформ, в феврале Президент Владимир Зеленский заявил, что введение накопительной пенсионной системы является важной задачей для власти, ведь это даст возможность украинцам в будущем получать нормальные пенсии и поддерживать экономику. Зеленский также отметил, что правительство намерено в течение года плодотворно работать вместе с профильными комитетами Верховной Рады над принятием необходимого для введения накопительной пенсионной системы законодательства.

Министр социальной политики Марина Лазебная на совещании под председательством Президента Владимира Зеленского 9 марта заявила, что разработала систему, по которой не будет расти дефицит Пенсионного фонда. Кроме того, по предварительным расчетам, пенсии можно будет увеличить в 1,5-3 раза.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минэкономики за накопительную пенсионную систему, но не за счет увеличения налогов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
09.04.2021 546
Еще материалы раздела «Економіка»