<
НОВИНИ ДНЯ: Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.04.2021 1878

На Харьковщине попрощались с бойцом 92-й бригады, погибшим под Золотым

В родном Краснокутске в Харьковской области провели в последний путь младшего сержанта 92-й ОМБр Виктора Гелебранта, погибшего под Золотым 5 апреля.

630_360_1617968533-2649_10.04.21

Об этом сообщает АрмияInform, передает Укринформ.

На прощание с Виктором Гелебрантом возле его дома собрались земляки, ветераны АТО/ООС, военнослужащие Харьковского гарнизона и боевые побратимы, которые приехали с фронта.

«Он стремился быть достойным примером для своего десятилетнего сына. Виктор всегда был и останется в наших сердцах настоящим патриотом, который до конца выполнил свой гражданский долг. Также он был хорошим другом, который может поделиться последним. Всегда улыбающийся и любил шутить, а еще военный профи - таким я его знал. Мы за него обязательно отомстим», - сказал заместитель командира механизированной роты по морально-психологическому обеспечению старший лейтенант Геннадий Ковшик.

Заместитель командующего оперативного командования «Восток», бригадный генерал Владислав Клочков отметил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины не оставят семью наедине с горем, будут делать все возможное, чтобы поддержать и помочь его близким.

Младшего сержанта похоронили в родном поселке. Почетным караулом у гроба погибшего стояли курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил.

Как сообщал Укринформ, в течение 5 апреля в районе операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации 7 раз нарушили режим прекращения огня, в результате обстрелов погибли двое украинских бойцов. В частности, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», вблизи населенного пункта Золотое-4, захватчики обстреливали украинские позиции из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Виктор Гелебрант погиб от выстрела в голову.

Как рассказали в бригаде, в 2015-2016 годах Виктор служил по мобилизации, а вернувшись домой, понял, что не может спокойно смотреть, как на востоке Украины гибнут украинские воины. В 2016 году подписал контракт с 24-й бригадой, а в 2018 - с 92-й. Был командиром механизированного отделения.

Оценка материала:

5.00 / 2
На Харьковщине попрощались с бойцом 92-й бригады, погибшим под Золотым 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
10.04.2021 1878
Еще материалы раздела «Суспільство»